Фильм «Вышка Чикатило» на международном форуме искусств в Ницце

В центре французского города Ницца, в городе самом богатом музеями после Парижа, в крупнейшем Дворце Съездов АКРОПОЛИС проходил международный фестиваль Авангардного искусства 06 en scene, на котором были представлены работы известных деятелей кино, театра, поэзии, литературы и живописи. Фестиваль посетили около 30 тысяч зрителей.

Фестиваль был заявлен как альтернативный фестиваль коммерческому канскому международному кинофестивалю.

Этот фестиваль устроил генеральный совет департамента Приморских Альп по воле Кристиана Эстрозье, президента генерального Совета, который сейчас является министром Французской Республики и правой рукой Саркози – второго лица правительства Франции.

От России на этом грандиозном международном форуме был показан фильм известного отечественного драматурга, актера и кинорежиссера Михаила Волохова «Вышка Чикатило», высоко оцененный ранее самим Кириллом Разлоговым, предложившим этот фильм на последний международный московский кинофестиваль. В Ницце же фильм «Вышка Чикатило» стал абсолютной сенсацией фестиваля.

Как отмечала французская критика в частности Кристин Кестерберт, известный кинокритик и кинорежиссер (ее фильм «Шамбре обскур» был показан на одном из последних капнских кинофестивалей) - фильм Михаила Волохова «Вышка Чикатило» является одновременно как глубокой философией и литературой, так и большим авангардным кино.

Волохов всех поразил силой реальной игры - ведь при температуре минус десять он в полном одиночестве полз перед камерой в брянских заснежанных лесах с очень сложным текстом. И Волохов как никто другой знал, про что он написал.

Обложка диска
Обложка диска "Вышка Чикатило"
Так вот это реальное, существование Волохова в своем космогоническом тексте о всем человеческом роде, снятое им же каким-то непостижимым образом на пленку скользящей в полуметре от его лица камерой на грани заболевания гангреной (Волохов ползет по снегу с голыми руками более часа одним планом) – явилось по признанию многих искушенных кинокритиков истинным откровением. «Вышку Чикатило» многие просто сравнивали с «Андреем Рублевым» Андрея Тарковского.

Один из известнейших поэтов Франции Оливье Гарсан сказал в телеинтервью: «Вышка Чикатило» - это не искусство, это настоящая жизнь».

После фильма состоялась большая пресс-конференция с участием М.Волохова и Рене Герра - крупнейшего слависта и коллекционера русского искусства на Западе и переводчиком многих очень сложных текстов Волохова.

Это не первое знакомство с Волоховым французской публики на Западе. Не так давно в Париже самую известную пьесу драматурга «Игра в жмурики» поставил мэтр французского театра Бернар Собель с такими супер звездами европейского театра и кино, как Дени Лаван и Юг Кестер. Причем Собель играл Волохова в формате русской трилогии с «Вишневым садом» Чехова и «Марией» Бабеля». Проект обошелся Собелю около двух миллионов евро. Один перевод пьесы на французский язык стоил тридцать тысяч евро.

И даже такой великий киноактер как Дени Лаван, безмерно восхищаясь фильмом «Вышка Чикатило» никак не может понять – как это Волохов сам умудрился себя так гениально снять.

Мы связались по этому поводу с Волоховым, на что получили от него ответ: "Я учился в МВТУ имени Баумана и был там ленинским степендиатом, поэтому мои инженерные конструкции не менее гениальны чем мои фильмы и пьесы".

Игорь Буккер
Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *