Иранский МИД обвинил CNN во лжи

Министерство иностранных дел Ирана опровергло утверждения американской телекомпании Си-Эн-Эн о существовании соглашения или договоренностей между Тегераном и Вашингтоном по возможным военным действиям против Ирака.

Как сообщили в иранском внешнеполитическом ведомстве, "информация об ирано-американском сотрудничестве в ходе возможной войны против Ирака является безосновательной и не соответствует действительности".

"Исламская Республика Иран не вела никакого диалога и, тем более, не заключала каких-либо соглашений о сотрудничестве с США во время возможных боевых действий на иракской территории",- отметил иранский дипломат.

По его мнению, информация такого рода является очевидным проявлением психологической войны Вашингтона и стремлением дискредитировать конструктивную позицию Ирана в регионе.

Телекомпания Си-Эн-Эн со ссылкой на неназванного представителя Пентагона распространила информацию о том, что якобы по достигнутому ранее формальному соглашению между Тегераном и Вашингтоном Иран будет возвращать экипажи американских самолетов, совершивших вынужденную посадку на иранской территории. По данным телеканала, иранцы также будут оказывать американским военным летчикам необходимую медицинскую помощь и возвращать самолеты в случае обстрела техники ВВС США иракскими ПВО и их вынужденной посадки на территории Ирана.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *