Чубайс назвал тарифную политику правительства непрофессиональной

Тарифная политика, которую проводит правительство России, основана на незаконных и непрофессиональных принципах. Рост тарифов - это не причина, а следствие инфляции, заявил председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.

"Мы категорически против продолжения базовой тарифной политики, выстроенной на нечестных, незаконных и непрофессиональных принципах", - заявил Чубайс в четверг на заседании правительства.

Чубайс объяснил, что тарифы для электроэнергетики ежегодно рассчитываются исходя из плановой инфляции, при этом из года в год итоговая инфляция превышает запланированную. Из-за превышения планового уровня инфляции объем потерь, по словам главы РАО ЕЭС, составляет 2-2,5%.

По мнению Чубайса, расчет вклада тарифов в общую инфляцию является абсолютно непрофессиональным. "Это как рассчитывать вклад вращающегося колеса в движение работающего двигателя автомобиля", - заметил глава РАО ЕЭС.

Он отметил, что увеличение тарифов влияет на структуру годовой инфляции, сообщает "Интерфакс".

"Можно влиять внутри года на структуру инфляции, можно влиять на распределение инфляции внутри года, но годовой предел инфляции детерминирован", - сказал Чубайс.

Ранее на заседании глава МЭРТ Герман Греф заявил, что предлагаемые РАО ЕЭС темпы роста тарифов в среднесрочной перспективе могут привести к росту инфляции в 2007 году.

Обсудить