Хиддинк уступил итальянцам на последней секунде

В 1/8 финала Чемпионата мира по футболу сборная Италии была сильнее команды Австралии со счётом 1:0. С первых минут встречи преимуществом владели австралийцы, однако более опасные моменты на контратаках создавали итальянцы. В начале второго тайма судья удалил итальянского защитника Марко Матерацци, однако опасные моменты подопечным Гууса Хиддинка создавать не удавалось - оборона итальянцев играла выше всяких похвал. Развязка наступила на последней добавленной минуте. Защитник итальянцев Фабио Гроссо ворвался в штрафную площадку соперника, упал в ней, и судья показал на 11-метровую отметку. Вышедший на замену Франческо Тотти не промахнулся, и Италия вышла в 1/4 финала, где её ждёт победитель встречи Украина - Швейцария.