«Норд-Ост»: «писательская прыть…»

Книги по "итогам события", выпущенные на волне интереса обывателей и имеющие непременный коммерческий интерес, вызывают легкое чувство брезгливости и восхищения коммерческой сметкой одновременно.

Итак, после массы дешевой литературе о трагедии "Курска", вышла книга о "Норд-Осте".

Ее автор — бывшая заложница Татьяна Попова. Книга издается тиражом 30 тыс. экземпляров. Объем книги, выпущенной издательством "Вагриус", 238 страниц. Уже отпечатаны первые десять сигнальных экземпляров.

Издание начинается со вступительной статьи бывшего директора ФСБ РФ, ныне депутата Государственной Думы Николая Ковалева, затем следует предисловие автора. После этого Татьяна Попова рассказывает о том, что она видела собственными глазами, находясь в числе заложников в ДК на Дубровке. В своем повествовании автор также использует хронологию событий по материалам интернет-изданий.

В книгу включен ряд официальных документов, в частности, текст обращения президента РФ Владимира Путина 26 октября, указ главы государства об объявлении в стране траура, выступление президента на совещании правительства 28 октября и других.

Уже в ближайшее время издание поступит в продажу. Несколько экземпляров уже передано в Госдуму РФ, Московскую патриархию, ФСБ.

Безусловно, такая книга нужна. Кровавые драмы должны входить в историю России как уроки, из которых извлекаются выводы. Однако сомнительно, что за два месяца сделана действительно серьезная попытка осмысления трагедии. Думается, большее право на существование имела бы книга памяти с рассказами многих очевидцев и названных поименно погибших. С материалами завершенного следствия.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *