Хо-хо!

Если бы Эллочка-Людоедка смогла присутствовать на этой выставке, то сначала она наверное, задохнулась бы от восторга, а потом восхищенно сказала "Хо-хо, парниша!" И принялась бы скупать зеленых "американских тушканов", благо как раз такие — щипаный, стриженый и крашеный мех нынче в моде.

21 ноября в Иванове открылся юбилейный 10-й Текстильный салон.

Одна из самых ярких коллекций посвящена 75-летию Эллочки Людоедки и называется "Мои любимые меха".

В Текстильном салоне принимают участие 30 ивановских предприятий, и еще 50 регионов, а также гости из ближнего зарубежья.

Первый конкурсный день, как и в предыдущие 9 лет, был посвящен тканям. В Иванове состоялся третий тур всероссийского конкурса на лучшую ткань, и были представлены ткани-финалисты, прошедшие первый и второй туры на федеральных ярмарках.

Десятки предприятий России борются за право назвать свою ткань лучшей, на стендах можно увидеть и бельевой ситец, и драп, и легкий натуральный шелк, и даже гобелен.

Жюри, в составе которого работают художники, дизайнеры и журналисты, оценивает не только внешний вид ткани, то есть оригинальность рисунка, но и потребительские свойства, соответствие мировым текстильным тенденциям, а также возможность широкого промышленного использования.

Параллельно с тканями ведущих российских производителей свои творения представили на суд жюри студенты текстильной академии. Выставка кроков — своеобразный прогноз на будущее: возможно, через несколько лет Вячеславу Зайцеву придется оценивать ткани, созданные по их эскизам.

Так же в первый день состоялся и конкурс коллекций аксессуаров — сумочки, шейные платки и бижутерию привезли в Иваново многие участники.

Российская мода постепенно находит свою нишу на рынке мировой модной индустрии. Понятно, что отдельные успехи российских кутюрье — не тенденция, а только отдельные факты. А вот традиционные успехи российских меховщиков и текстильщиков, выпускающих традиционно известные в мире российские, преимущественно натуральные ткани — это тот конек, которым Россия может гордиться.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить