Microsoft представила в России вторую бета-версию Microsoft Office 2007

Корпорация Microsoft представила в России вторую бета-версию самой популярной офисной системы Microsoft Office 2007 в рамках прошедшего в Москве пресс-брифинга. Этому событию предшествовала ежегодная конференция разработчиков компьютерного оборудования WinHEC 2006 в Сиэтле, где Билл Гейтс (Председатель правления и Главный Архитектор программного обеспечения Microsoft) объявил о выходе вторых бета-версий Windows Vista и Microsoft Office 2007, а также бета-версии Windows Server, известной под кодовым именем «Longhorn». Microsoft впервые выпустила одновременно тестовые версии сразу трех флагманских продуктов.

«Релиз трех бета-версий – знаковое событие для Microsoft и большой шаг на пути к завершению работ над платформами, которые будут определять принципы компьютеризации в следующем десятилетии. Комбинация инновационных технологий этих платформ, нового оборудования и программного обеспечения, разработанного нашими партнерами, сделают ПК и другие устройства более мощными, продуктивными и функциональными» - заявил Билл Гейтс.

Также на пресс-конференции были представлены другие важные нововведения в основных клиентских приложениях Microsoft Office. Например, в Microsoft Office Word 2007 ясно виден труд не столько программистов, сколько психологов и дизайнеров. Отказ от использования ниспадающих меню привел к тому, что инструкции к приложению вряд ли понадобятся пользователю, обычно называемого «простым». Но сделать так, чтобы на относительно небольшом участке экранного пространства уместить все, что раньше находилось в трехэтажных конструкциях, очень и очень непросто. А PowerPoint 2007 представляет собой инструмент, при помощи которого презентацию можно составить буквально за несколько минут без всякой предварительной подготовки.

Артём НЕДОЛУЖКО, сотрудник РАН