Теракт в Ессентуках: кровавый список пополнился еще одной фамилией

Число жертв теракта в Ессентуках вновь увеличилось, составив 47 человек, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" во вторник представитель Минздрава Ставропольского края.

"В конце минувшей недели в больнице Ессентуков скончалась Елена Ломко, 1958 г.р., жительница Кисловодска. У нее были множественные черепно-мозговые травмы", — сказал представитель краевого Минздрава .

По словам собеседника агентства, на сегодняшний день в лечебных учреждениях Ставрополья на лечении находятся еще 19 пострадавших в результате взрыва, состояние пятерых из них медики оценивают как тяжелое.

В результате взрыва, прогремевшего у станции Ессентуки во втором вагоне электрички Минводы-Кисловодск утром 5 декабря, на месте погибло 34 человека, еще 17 умерли в больницах от полученных ранений.

Шамиль Басаев взял на себя ответственность за взрывы у гостиницы "Националь" в Москве 9 декабря и электрички в Ессентуках 5 декабря. В заявлении Басаева говорится, что "последние акции в Ессентуках и Москве были осуществлены смертниками руководимой им "Исламской бригады шахидов Риядус-Салихийн". Басаев сообщает, что бригада провела две успешные операции. "Это были плановые боевые мероприятия по отражению российской агрессии, проведенные бойцами нашей бригады, и не были приурочены к каким-либо праздникам или иным датам".

Басаев особо подчеркнул, что данные акции не были направлены на запугивание, а их целью являлось "физическое уничтожение соучастников геноцида чеченского народа в тех местах, откуда направлены в Чечню особо зверствующие здесь подразделения, поэтому для новых ударов был выбран район Пятигорска", где, по словам Басаева, "в СИЗО "Белый лебедь" содержатся сотни заложников-чеченцев, которых подвергают "нечеловеческим пыткам и внесудебным казням".