С Новым годом, крошка! ЦБ РФ предлагает банкам цензуру в офисах

Центробанк РФ решил внести изменения в свою надзорную политику и в порядке эксперимента поселить в офисах крупнейших банков кураторов, которые бы наблюдали за их ежедневной деятельностью.

По информации сайта ежедневной газеты "Ведомости", Ассоциация российских банков уже обсудила эти планы ЦБ и выслушала его первого зампреда Андрея Козлова, рассказавшего, что Центробанк заинтересовался опытом США и Канады.

Представителям регулирующих органов там выделяются даже собственные кабинеты в банках, за которыми они надзирают. Если хотя бы несколько крупных российских банков согласятся пойти на тоже самое, эксперимент будет проведен.

Альфа-банк, Росбанк, МДМ-банк и "ИМПЭКС" не стали давать комментарии по этому поводу. А источник газеты в одном из крупных банков заявил: "Наши банки будут этому противиться. Практически все банки ведут двойную бухгалтерию, тем более крупнейшие. Постоянный куратор годится только в том случае, когда банк абсолютно чист, а у нас у всех есть какие-то скелеты в шкафу".

"Я не уверен, что все эту инициативу воспримут с радостью. Это то же самое, что посадить в свою машину инспектора ГАИ. Если бы он защищал от произвола на дорогах и нарушений правил — тогда с радостью, в противном случае — сомнительное удовольствие. Здесь все зависит от контекста, и необходимо адекватное поведение представителей ЦБ", — сказал президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

Единственная выгода, которую, по его мнению, можно будет извлечь из такого новогоднего подарка ЦБ — это улучшение контактов с его руководством. Некоторые банки, считает он, этой возможностью все-таки воспользуются.

"Мы не видим в этом никакой трудности для Райффайзенбанка, — сказал председатель его правления Мишель Перирен. — Если будет такой закон, то мы просто примем его как есть и будем выполнять это требование", сообщает "Лента.Ру".