Хроники "продуктовых" акций протеста

Милиция допрашивает троих молодых людей, задержанных в связи с инцидентом на четвертом съезде партии "Единая Россия", сообщил РИА "Новости" источник в ГУВД Москвы.

Все задержанные доставлены в отдел милиции по охране гостиничного комплекса "Россия", где проходит съезд.

По данным источника, задержанные — жители Московской, Нижегородской и Брянской областей. Им от 20 до 30 лет.

"Сейчас в милиции опрашиваются очевидцы происшедшего и потерпевший. Им признан один из охранников, в которого угодило яйцо", — сказал источник.

Хулиганы во время выступления на съезде лидера партии Бориса Грызлова бросили в сторону президиума сырые яйца. Грызлов прервал на некоторое время свою речь и продолжил ее после того, как хулиганов вывели из зала.

Как сообщили РИА "Новости" в московском отделении Национал-большевистской партии, один из кинувших яйцо — это активист организации Сергей Медведев. Он был задержан и доставлен в ОВД "Китай-город", где в настоящее время решается вопрос привлекать его к административной или уголовной ответственности.

По словам пресс-секретаря московского отделения НБП Александра Аверина, эта акция была предпринята лимоновцами в знак протеста против результатов выборов в Госдуму.

Ранее лимоновцы забросали яйцами, а также смесями из мороженого, горчицы и кетчупа ряд политических деятелей, в числе которых были глава ЦИК РФ Александр Вешняков, премьер-министр Михаил Касьянов, лидеры КПРФ Геннадий Зюганов и ЛДПР Владимир Жириновский.