Шахидка пыталась взорвать ресторан "Паризьен" (подробности)

На северо-западе Москвы сотрудниками милиции разыскивается женщина кавказской внешности, которая, возможно, собиралась совершить теракт. Как сообщили РБК в ГУВД Москвы, информация о подозрительной женщине, предположительно, чеченской национальности, поступила от охранников ресторана "Паризьен", расположенного на Ленинградском проспекте, дом 31. По их словам, женщина с черной сумкой пыталась войти в ресторан, однако вызвала подозрения у охранников этого заведения. После того, как они попыталась проверить содержимое сумки, женщина бросилась бежать. В настоящее время, для розыска и задержания неизвестной, в городе введен план-перехват "Вулкан-5". Сотрудникам патрульно-постовой службы разосланы ориентировки на разыскиваемую. Как сообщили в ГУВД, есть все основания полагать, что женщина намеревалась совершить террористический акт. По некоторым данным, женщина похожа на соучастницу недавнего взрыва у гостиницы "Националь".

Однако позднее оказалось, что инцидент в Паризьене" не связан с терактом у "Националя".

В ГУВД Москвы опровергли информацию некоторых СМИ о том, что женщина, пытавшаяся пройти в ресторан "Паризьен" является подозреваемой в совершении теракта у гостиницы "Националь". "Женщина, попытавшаяся пройти в ресторан "Паризьен" отличается от женщины разыскиваемой правоохранительными органами в связи с терактом у гостиницы "Националь" как минимум по двум параметрам — по росту и возрасту", — заявил РИА "Новости" официальный представитель ГУВД Москвы Кирилл Мазурин.

Вместе с тем он отметил, что розыск этой женщины продолжается.

Между тем за неделю, прошедшую с момента взрыва в центре Москвы, правоохранительным органам не удалось установить личность погибшей на месте террористки-смертницы. Это признали в столичной прокуратуре. Следователи завершили опознание 5 жертв теракта, их тела переданы родственникам для захоронения. Среди погибших двое жителей Москвы и трое приезжих, все они граждане России. На сегодняшний день в больницах остаются 8 пострадавших, один человек находится в тяжелом состоянии.Судьба покарала последнего захватчика "Норд-Оста"

По материалам российских информагентств

Обсудить