Мечта премьера: Михаил Касьянов надеется, что японцы построят в России автомобильный завод

Россия заинтересована в развитии взаимодействия с Японией, в том числе, в энергетической области. Об этом заявил сегодня журналистам премьер-министр РФ Михаил Касьянов, находящийся с визитом в Японии. В частности, он подчеркнул, что в настоящее время эффективно реализуются проекты на Сахалине. Так, проект "Сахалин-2" ежемесячно осваивает инвестиции в размере 250 млн долл. Он подчеркнул, что Россия также заинтересована в постройке новых мощностей, в частности обсуждается строительство завода по переработке природного газа в Иркутской области. Подобные проекты технически отработаны в Японии.

Кроме того, М.Касьянов подчеркнул необходимость разработки мер по предотвращению контрабанды морепродуктов. Как сообщалось ранее, в ходе визита премьера планируется подписание совместного заявления двух стран об активизации борьбы с браконьерским промыслом в северо-западной части Тихого океана и незаконным вывозом морепродуктов в японские порты.

По мнению М. Касьянова, нефтепровод Ангарск-Находка не является альтернативой "локальному" нефтепроводу Ангарск-Дацин (Китай). Премьер подчеркнул, что указанные направления "ориентированы на разные ресурсы". Так, по его словам, для наполнения нефтепровода Ангарск-Дацин имеются все необходимые ресурсы, а нефтепровод до Находки "разрабатывается под новые месторождения". Строительство нефтепровода до Находки будет являться стимулом для развития всего Дальнего Востока, отметил М.Касьянов.

Помимо этого, касаясь консультаций с японским правительством относительно перспектив вступления России в ВТО, Михаил Касьянов отметил, что с политической точки зрения Япония поддерживает эти планы России, но остаются два-три технических аспекта, которые предстоит урегулировать. Это, в частности, касается доступа иностранных производителей автомобилей на российский рынок.

В этой связи Касьянов выразил надежду, что Япония начнет производство своих автомобилей в России. По его словам, в составе российской делегации, приехавшей в Японию, есть российские предприниматели, которые готовы заниматься этой темой.

Обсудить