Взрыв у гостиницы "Националь" устроили шахидки-смертницы

Две террористки-камикадзе взорвали себя во вторник утром в самом центре Москвы на Моховой улице возле фасада гостиницы "Националь". По предварительным данным, в результате взрыва 3 человек погибли, еще 7 получили ранения. Погибли также обе террористки.

Эту информацию "Интерфаксу" подтвердил информированный источник в ГУВД Москвы, находящийся на месте происшествия.

По его словам, примерно в 10:40 две женщины подошли к прохожему у "Националя" и спросили: "Ну где эта Дума?". Через несколько мгновений произошел взрыв. В этой связи источник не исключает, что смертницы намеревались провести теракт возле здания нижней палаты российского парламента, однако взрывное устройство сработало самопроизвольно.

Обе террористки также погибли. По сведениям источника "Интерфакса", у следствия есть свидетель происшествия.

Перед фасадом "Националя" лежит женщина с оторванной головой. Возле нее стоит черный портфель, в котором, возможно, находится неразорвавшаяся взрывчатка. Портфель намерены проверить саперы.

Сотрудники правоохранительных органов не исключают новых взрывов у гостиницы "Националь".

Как передает корреспондент РИА "Новости", собравшихся у места происшествия многочисленных журналистов все дальше и дальше отводят от лежащих на асфальте трупов.

"Вы встали в самой опасной зоне. Если сейчас взорвется, то все полетит, — сказал РИА "Новости" подполковник милиции. — Если пострадают сотрудники милиции, то они пострадают на службе. Так что отходите быстрее, а то можете пострадать и вы".

Милиция начинает проверять машины, которые стоят возле места происшествия. Кроме того, эксперты приступают к обследованию тел погибших.

В ФСБ России РИА "Новости" охарактеризовали случившееся как террористический акт. "Основная версия взрыва в центре Москвы — теракт", — сказал РИА "Новости" официальный представитель ФСБ Сергей Игнатченко.

"Не исключает версия террористки-смертницы", — отметил он.

Источник в правоохранительных органах сообщил РИА "Новости", что взрыв у гостиницы "Националь" в центре Москвы, скорее всего, произвела террористка-смертница.

"Сейчас уже можно говорить с уверенностью процентов на 80, что это была террористка-смертница", — сказал источник.

"Окончательный результат будет известен через несколько часов после криминалистической экспертизы", — добавил он.

По данным ГУВД Москвы, взрыв прогремел в 10.53 мск. Пять человек погибли, семеро ранены. У здания гостиницы "Националь" прогремел мощный взрыв (подробности)
Выбор новой жизни под знаком смерти (уроки терактов)