Продавцов сводит с ума песенка «Jingle Bells»

Сотрудники австрийских магазинов требуют компенсации за "психологический террор", которому они подвергаются во время подготовки к рождественским праздникам. Имеется в виду бесконечное проигрывание веселеньких рождественских композиций, доводящих продавцов до нервных судорог.

Согласно проведенному Австрийской федерацией профсоюзов исследованию, ежедневное многочасовое прослушивание одних и тех же песенок типа "Jingle Bells" или "Silent Night" превращает сотрудников магазинов в озлобленных и агрессивных существ. По словам представителя федерации Готфрида Ризера, к наступлению Рождества многотысячная армия измученных продавцов уже ненавидит и сам праздник, и все, что с ним связано. А милые рождественские мелодии вызывают у них стойкий рвотный рефлекс.

Руководство федерации профсоюзов дали своим юристам задание найти какие-нибудь законные способы борьбы с зацикленным проигрыванием в магазинах рождественских джинглов. Но оказалось, что с этим практически ничего нельзя поделать.

"Это просто психологический террор против сотрудников магазинов, — говорит господин Ризер. — Мне известно несколько случаев, когда у продавцов в предрождественский период возникали серьезные проблемы с психикой". Господин Ризер считает, что рождественские песни следует проигрывать лишь между 3 и 4 часами пополудни и только в специализированных отделах. "Какой смысл в подобной музыке в колбасном отделе? — говорит он. — Она должна играть лишь там, где продаются рождественские подарки". Правда, эта идея вряд ли реализуема на практике. Как резонно отметил представитель Торговой Палаты Австрии Франц Пенц, магазины обычно транслируют одну и ту же музыку на все отделы.

Также на эту тему: 2004 идеи празднования нового года Праздник зловещей тыквы Проделки продавцов: "Слющай, дарагой, купи цветы — совсэм дёщево" Почему мужчины не любят дарить подарки?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить