Марсель объявлен зоной стихийного бедствия

Французский город Марсель объявлен зоной стихийного бедствия из-за небывалого наводнения, сообщает NEWSru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Такое решение приняло сегодня правительство Франции на чрезвычайном заседании кабинета министров. На борьбу со стихией, которая обрушилась на юго-восточный регион страны, выделяется около 12 миллионов евро, сообщил премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарен.

Президент Жак Ширак отложил визит в Тунис и прибыл сегодня на юг Франции,

Идущие три дня проливные дожди привели к созданию почти в 20 департаментах юга-запада Франции критического положения. В результате резкого повышения воды в Роне и ее притоках уже погибли пять человек, тысячи людей эвакуированы. О размахе наводнения говорит тот факт, что в черте крупного южного города Тараскон уровень Роны в последние часы вырос на 10 метров.

Блокированными оказались железнодорожные и автомобильные дороги на юге страны. На вокзалах крупнейших городов скопились десятки тысяч пассажиров, которые не могут уехать. На помощь пострадавшим регионам брошены бригады спасателей численностью более четырех тысяч человек, привлечены силы полиции и армии, задействованы восемь вертолетов.

Шквалистым ветром в среду утром на рейде крупнейшей военно-морской базы Франции на Средиземном море был сорван с якорей авианосец "Клемансо".

Метеорологические службы сообщили о некотором улучшении ситуации в дельте Роны и уходе циклона на запад Франции в предгорья Пиренеев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *