Последний поход "Клемансо". Гордость ВМС Франции может погибнуть

Шквалистым ветром утром в среду на рейде крупнейшей военно-морской базы Франции на Средиземном море был сорван с якорей авианосец «Клемансо». Сейчас создалась опасность выброса его на песчаную мель, сообщают портовые службы.

Буксиры пытаются зацепить «Клемансо» тросами, чтобы предотвратить возможную катастрофу. Их работа осложняется тем, что сила ветра увеличивается, и его порывы достигают более 100 км/час.

Первый французский послевоенный авианосец «Клемансо» заложен на верфях в 1955 году, спущен на воду – в 1961 году. Авианосец выполнен как многоцелевой корабль, способный выступать и в ударном, и в противолодочном вариантах. Водоизмещение составляет 31 тысячу тонн, мощность двух турбин 126 тыс. л. с., скорость хода – 32 узла. Длина авианосца составляет 257 метров, ширина – 31,7 метров, ширина полетной палубы – 46,3 метров. Авиакрыло кораблей типа «Клемансо» состоит из 30 самолетов и 4 тяжелых вертолетов «Супер Фрелон» и «Алуэтт».

Кроме этого, корабль имеет восемь одноорудийных 100-мм артиллерийских установок. В дальнейшем при модернизации на нем были размещены две пусковые установки для зенитных управляемых ракет

Всего построено два таких корабля – «Клемансо» и «Фош».

Снятый в 1997 году с вооружения «Клемансо» был возвращен в конце ноября в порт своей приписки Тулон после того, как испанская компания не смогла выполнить обязательства по утилизации этого бывшего ударного авианосца ВМС Франции.

По материалам российских информагентств

Обсудить