Владимир Путин: неоправданно жесткие требования ЕС неприемлимы

Россия отвергает жесткие требования Евросоюза, которые блокируют вступление РФ в ВТО.

"Россия из раза в раз сталкивается с неоправданно жесткими требованиями, которые фактически блокируют вступление России в ВТО. Хотя мы постоянно слышим заверения Евросоюза о поддержке этого процесса. Речь идет, прежде всего, о так называемых энергетических требованиях", — заявил президент России Владимир Путин на встрече с промышленниками России и ЕС.

"Поэтому вместо тупиковых торговых споров мы предлагаем искать прагматичные, взаимовыгодные модели, расширяющие поле для совместного использования наших экономических преимуществ", — сказал президент.

"Развитие энергоемких производств в ЕС вполне возможно подкрепить долгосрочными стратегическими альянсами с российскими энергоэкспортерами", — считает Путин.

В перспективе же, считает президент, "надо идти к последовательной взаимной интеграции наших энергорынков".

"Считаю важным обсудить выработку новой модели экономических отношений между Россией и ЕС, по сути, модели общеевропейского экономического пространства с участием России", — сказал президент России на встрече с промышленниками России и ЕС.

"Здесь главным ориентиром мы считаем создание зоны свободной торговли при углубленном сотрудничестве в отдельных приоритетных секторах", — отметил глава государства.

По его словам, речь идет прежде всего об энергетике и транспорте, науке и образовании, экологии и телекоммуникации.

"Успех в этих областях способен серьезно укрепить международную конкурентоспособность и России, и Евросоюза", — считает Путин.

Вместе с тем, заметил он, "формирование общего экономического пространства в Европе не должно ограничивать возможности участия сторон в других региональных процессах".

"Европейский бизнес может получить и новые, существенные преимущества, если будет использовать возможности России в качестве интеграционного моста и в Центральной Азии, и в Азиатско-Тихоокеанском регионе", — считает президент России. Об этом сегодня сообщает РИА "Новости".

При этом, по свидетельству "Страны.Ру", президент РФ заявил, что у России нет принципиальных разногласий с Евросоюзом по вопросу внедрения рыночных принципов в топливно-энергетический комплекс. "У нас нет принципиальных разногласий с ЕС по вопросу внедрения рыночных принципов в российский ТЭК", — сказал Владимир Путин.

По словам президента, разногласия России с ЕС касаются "только темпов и конкретных форм таких преобразований". "Что касается интересов энергоемкого производства в странах ЕС, то их защита абсолютно не требует столь радикальных мер, как одномоментное повышение внутренних российских цен на энергоносители", — сказал Путин.

Подробнее на эту тему: Не дождетесь!

По материалам информагентств

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *