В Киеве убит лидер одной из влиятельных преступных группировок

В понедельник, 1 декабря, поздно вечером в центре Киева убит Валерий Прыщик — лидер одной из влиятельных столичных преступных группировок. Как сообщил источник в Министерстве внутренних дел, Валерий Прыщик был расстрелян из автомата около 22.00 на улице Госпитальной в районе госпиталя Минобороны, передает Интерфакс-Украина.

Валерий Прыщик был крупным бизнесменом, владельцем ООО "Рынок-1" (самого крупного в Киеве Троещинского рынка). Некогда он был спортсменом-велосипедистом.

Как сообщалось, 15 апреля этого года Апелляционный суд Киева признал законным решение Шевченковского местного суда Киева, оправдавшего по ряду статей соучредителя ООО "Рынок-1" ("Троещинский рынок") Валерия Прыщика, которого милиция ранее обвиняла в организации преступной группировки.

28 декабря 2002 года Шевченковский суд осудил В.Прыщика к трем годам лишения свободы по эпизоду о злостном хулиганстве и освободил в зале суда, с учетом его пребывания под арестом в ходе следствия. При этом он был оправдан по ряду тяжких обвинений, в том числе, организации особо злостного хулиганства, причинении тяжких телесных повреждений, в том числе приведших к смерти. Прокуратура обвиняла В.Прыщика по ст.101 ч.1, ч.3 и ст. 206 ч.3 Уголовного кодекса Украины.

В.Прыщик был задержан киевской милицией летом 2001 г. В сообщениях для прессы говорилось, что В.Прыщик, известный под прозвищем "Прыщ", являлся лидером преступной группировки своего имени, контролировавшей самый крупный столичный рынок — "Троещинский". Он находился в розыске с 1998 года.

Прокуратура Киева направила кассационную жалобу в Верховный суд Украины с просьбой отменить решение Апелляционного суда по делу Валерия Прыщику.

По данным милиции, на сегодня на учете в Киеве стоит две действующие ОПГ — "Киселя" ("Деда") и "Прыща".