Студенты РУДН встречали своих спасателей аплодисментами

Дело о пожаре в РУДН вступило в новую фазу. Минувшей ночью студенты, проживающие в общежитии, вновь оказались на улице. На сей раз, правда, всё закончилось благополучно.

Накануне вечером двое студентов из Бангладеш стояли на балконе общежития, расположенного на улице Миклухо-Маклая. Мимо проходил молодой человек, который бросил в сторону иностранцев фразу о том, что в здании вскоре может произойти взрыв. По всей видимости, студенты восприняли ее всерьез и сообщили о случившемся в администрацию общежития, которая, в свою очередь, связалась с ГУВД Москвы, сообщает Интерфакс. Некоторое время спустя, около 11 часов вечера, на пульт дежурного 02 из телефона-автомата позвонил неизвестный, который сказал «неуверенным тоном о том, что в здании общежития якобы может быть заложено взрывное устройство».

В общежитии московского Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы. На улицу Миклухо-Маклая, где расположен студенческий городок, прибыли экстренные службы: спасатели, пожарные, скорая помощь, инженерно-сапёрные бригады, которые были встречены студентами "лумумбария" аплодисментами, сообщает REGNUM. Сотрудники милиции совместно с представителями администрации вуза, провели эвакуацию студентов. Несколько групп кинологов со специально обученными собаками, а также сотрудники инженерно-саперного отдела ГУВД Москвы проверили корпуса общежития. Никаких подозрительных предметов обнаружить не удалось.

Второй звонок в милицию с сообщением о заложенной в общежитии взрывчатке поступил в милицию около 3 часов ночи. На место происшествия снова прибыли экстренные службы. Студенты были повторно эвакуированы. Проверка общежитий закончилась только рано утром. Результат поисков был прежним.

По предварительным данным, в общей сложности из всех корпусов было эвакуировано до 2 тысяч студентов.

В настоящее время сотрудниками милиции проводится расследование.

Напомним, что во время пожара 24 ноября в одном из блоков общежития Университета дружбы народов пострадали по меньшей мере 167 человек, еще 37 погибли.

Также на эту тему: ОГНЕ БРОДА НЕТ! Подробности пожара в студенческом общежитии РУДН