Джордж Буш отобрал у Европы "Свободу"

Жители некоторых стран Центральной и Восточной Европы в будущем году будут лишены удовольствия слушать передачи "Радио "Свобода". Согласно распоряжению изданному администрацией Белого дома и и входящего в структуру правительства США совета управляющих по иновещанию 31 декабря текущего года радиостанция "Свобода/Свободная Европа" прекратит свое вещание на семи языках стран Центральной и Восточной Европы, сообщают РИА "Новости". Вещание будет прекращено на эстонском, латвийском, литовском, словацком, румынском, болгарском и хорватском языках.

Таким образом, сокращению подвергнутся более 100 сотрудников, работающих в закрываемых языковых службах радиостанции в Праге, а также в ее бюро в Таллине, Риге, Вильнюсе, Братиславе, Бухаресте, Софии и Загребе.

Такое решение было обосновано тем, что еще в феврале этого года Джордж Буш в своем бюджетном послании конгрессу США предложил прекратить вещание на страны, готовящиеся вступить в члены НАТО и ЕС. Кроме того сейчас "Свобода/Свободная Европа" интенсивно расширяет свою работу в Евразии и Юго-Восточной Азии, считая необходимым "полностью сфокусироваться на этих сложных регионах", говорится в сообщении.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить