Ультиматуму "Сибнефти" акционеры "Юкоса" предпочли "временную" национализацию?

Акционеры "ЮКОСа" отвергли предложения акционеров "Сибнефти" изменить договоренности, достигнутые между ними перед началом слияния, и передать оперативное управления объединенной компанией менеджерам, предложенным "Сибнефтью". Об этом заявил "Интерфаксу" источник, близкий к основным акционерам "ЮКОСа".

Как сообщил Агентству нефтяной информации источник, близкий к основным акционерам НК "Юкос", "акционеры компании считают неприемлемым ультиматум, выставленный "Сибнефтью" на прошлой неделе".

Акционеры "Сибнефти" предлагают передать оперативное руководство компанией президенту "Сибнефти" Евгению Швидлеру, а Александра Волошина избрать председателем правления. "Акционеры изначально договаривались, что руководители "Сибнефти" работают в совете директоров, а руководители "Юкоса" осуществляют оперативное управление. И мы не будем менять это соглашение", — сказал источник.

Отвечая на вопрос АНИ, означает ли это, что сделка о слиянии "Юкоса" и "Сибнефти" будет расторгнута, источник сказал: "Мы не будем предпринимать для этого никаких действий. Если они хотят, пусть официально объявляют об этом. И пусть юридически оформят свою позицию".

Кроме того, источник подтвердил, что до сих пор действует юридическая оговорка, предусматривающая выплату неустойки в $1 млрд. той стороной, которая инициирует прекращение сделки по слиянию компаний. "Все письменные договоренности сохранились неизменными", — сказал источник.

Как отмечает газета "Коммерсант", ситуация, при которой "Сибнефть" и "ЮКОС" остаются в одном шаге от полного слияния, может сохраняться в неизменном виде лишь до 30 декабря. На этот день назначено собрание акционеров "Сибнефти" ("ЮКОС" владеет 92 процентами акций этой компании), которое либо изберет новый совет директоров, подконтрольный "ЮКОСу", либо сохранит власть у старых акционеров "Сибнефти".

Если стороны не сумеют договориться, то нельзя исключать ни "временной национализации" "ЮКОСа", ни "акционерного переворота" в компании, ни конфискации и продажи части "олигархических" активов "ЮКОСа" в уплату ущерба, якобы нанесенного "ЮКОСом" государству, заключает "Коммерсант".

Подробнее на эту тему: Вызываем огонь на себя! "Юкос" и "Сибнефть": неправильно срослось "Юкос" взыщет с регионов в арбитраже Место Ходорковского поделят Абрамович и Волошин

По материалам российских СМИ

Обсудить