Россия на грани торговой войны с ЕС?

Расширение Евросоюза может осложнить экономические отношения РФ и стран-кандидатов на вступление в ЕС. Такое мнение высказал сегодня в ходе "круглого стола" промышленников России и ЕС вице-премьер Виктор Христенко. Он отметил, что Россия с пониманием относится к предстоящему вступлению в ЕС 10 стран Восточной Европы, но, добавил вице-премьер, требуется подтверждение способности разрешения возникающих в связи с этим противоречий. В частности, по словам В.Христенко, с расширением ЕС в Европе изменится геополитическая обстановка. Он заметил, что на сегодняшний день около 35% экспорта России приходится на страны ЕС, а с расширением Евросоюза эта доля составит более 50%, таким образом ЕС получит "контрольный пакет" во внешней торговле РФ. По словам вице-премьера, расширение ЕС может осложнить для России условия экспорта энергоносителей, металлов, химических удобрений, продукции ядерного производства.

Как указал В.Христенко, присоединение РФ к соглашению о партнерстве и сотрудничестве с ЕС не решает возможных проблем, связанных с расширением Евросоюза. В частности, он высказал критические замечания в адрес антидемпинговой практики комиссии Евросоюза, заметив, что за Россией закреплен статус страны с рыночной экономикой, однако во взаимоотношениях с ЕС приоритетным являются правила, действующие в Евросоюзе.

Кроме того, вице-премьер отметил сложности, возникающие с переходом стран-кандидатов на ставку единого таможенного тарифа. По его словам, при существующей структуре товарооборота снижение ставки таможенного тарифа может привести к прямо противоположным последствиям, то есть на те группы товаров, которые экспортирует Россия, ставка в конечном итоге может быть повышена. "Это все равно, что вычислять среднюю температуру пациентов больницы", — сказал В.Христенко.

Вице-премьер также обратил внимание на переход стран-кандидатов в ЕС на единые стандарты и сертификаты со странами Евросоюза. По его словам, государствам-кандидатам в ЕС необходимо будет провести переаттестацию товаров и услуг, импортируемых из России. "В связи с этим уже возникли определенные сложности с экспортом из РФ электроэнергии, продукции атомной промышленности и автомобилей", — сказал В.Христенко. Он высказал мнение о необходимости создания совместных сертификационных центров между РФ и ЕС.

Напомним, 5 ноября Еврокомиссия окончательно одобрила вступление в Евросоюз 10 новых членов — Польши, Чехии, Венгрии, Словакии, Словении, Литвы, Латвии, Эстонии, Кипра и Мальты. ЕК признала прогресс, достигнутый этими государствами во внедрении законодательства ЕС. Соответствующие доклады этих государств были приняты практически без изменений. Таким образом, 1 мая 2004г. указанные страны будут объявлены членами ЕС. Таким образом, не членами ЕС остаются Румыния, Болгария и Турция, которые намерены вступить в ЕС в ближайшем будущем, сообщает РБК.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *