Минфин полностью урегулирует долг СССР в следующем году

Минфин РФ намерен в 2004 г полностью завершить урегулирование долга бывшего СССР перед другими странами. Об этом на конференции "Эффективность управления государственным долгом" в среду заявил первый заместитель министра финансов РФ Алексей Улюкаев.

По его словам, неурегулированными остались обязательства с четырьмя странами, такими как Турция, Кувейт, Югославия и Мальта. В настоящее время идут активные переговоры с оставшимися четырьмя странами — кредиторами бывшего Советского Союза: Кувейтом, Турцией, Югославией и Мальтой, сообщает РБК.

А.Улюкаев отметил, что за прошедшие несколько месяцев Минфину удалось урегулировать обязательства бывшего СССР перед Южной Кореей, Таиландом и Оманом. В результате с учетом переговоров объем задолженности снизился почти в 2 раза, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, "эта самая неэффективная часть внешнего долга", сообщает "Обозреватель".

В отношении стран не членов Парижского клуба Минфин РФ намерен более активно проводить операции по снижению долгового бремени и, в частности, конверсию долга, выкуп задолженности на основе дисконта по стоимости не выше чистой приведенной стоимости. Кроме того, Минфин намерен осуществлять товарные поставки в счет погашения долга высокотехнологичной продукции и исключительно на те рынки, куда Россия не может проникнуть из-за каких-либо ограничений по поставкам данной продукции.

В рамках Парижского клуба также планируется сокращать объемы долга, осуществляя товарные поставки в объемах до 10 проц от общей суммы задолженности странам-членам Парижского клуба. В высокой стадии готовности по этому вопросу находятся переговоры с Финляндией, Испанией и Италией, передает ИТАР-ТАСС.

"У нас есть все условия, чтобы в 2004 году проблему долга бывшего СССР полностью снять с повестки дня", — передает слова первого замминистра РИА "Новости".

По материалам информагентств