"Бюджет-2004 - "самый радужный"

Первый вице-спикер Совета Федерации Валерий Горегляд убежден, что принятие бюджета на 2004г. в Госдуме и Совете Федерации будет достаточно простым. "Закон о федеральном бюджете — это, прежде всего, политический документ, и его параметры во многом устраивают политическую элиту на нынешнем этапе, поэтому перспективы его прохождения в Федеральном собрании очень радужные", — сказал В.Горегляд в интервью РБК.

Сенатор отметил, что представленный правительством проект бюджета на следующий год — "это последовательное продолжение бюджетного курса прошлых лет со всеми его достоинствами и недостатками". Основные характеристики федерального бюджета на 2004г. ориентированы на реализацию одной из основных задач бюджетной политики — сохранение профицитной направленности бюджета.

В.Горегляд указал, что параметры нового бюджета свидетельствуют о том, что продолжается тенденция понижения объема государственных доходов (с 18,5% к ВВП в текущем году до 17,7% к ВВП в предстоящем году). Еще активнее сокращаются расходы федерального бюджета (с 18,0% до 17,1% к ВВП), а профицит сохраняется на прежнем уровне — 0,6% к ВВП. Некоторые позитивные сдвиги есть в налоговой реформе, так как в предстоящем году впервые налоговая реформа затрагивает структуру налоговой системы (уменьшается доля косвенных налогов НДС и налога с продаж), отметил В.Горегляд.

"Вместе с тем, хотя субъектам РФ формально и компенсировали потери, но, во-первых, эта компенсация чрезвычайно неравномерно распределена по территории страны, и, во-вторых, существенно сократились объемы финансовой помощи из федерального бюджета", — отметил сенатор.