Войска коалиции несут серьезные потери в Афганистане

Начатая в провинции Забуль афганскими правительственными войсками при поддержке возглавляемой США антитеррористической коалиции операция против моджахедов сталкивается с серъезными трудностями.

Военные действия идут уже восемь дней, однако представитель американского командования полковник Родни Дэвис заявил в Кабуле, что новая операция под кодовым названием "Горная гадюка" проводится лишь с минувшей субботы, и отказался назвать сроки ее завершения. Он оценивает численность талибов в тысячу человек.

По поступающим из Забуля сообщениям, моджахеды получили подкрепление — до 250 боевиков прибыли из соседнего уезда Мизан, сообщает агентство Эн-Эн-Ай со ссылкой на афганского генерала Хаджи Саифуллу Хана.

Численность правительственных войск в провинции также увеличена с 500 до 800 солдат и офицеров. По словам Хана, там находятся "сотни американских солдат", хотя ранее сообщалось лишь о 70 военнослужащих коалиции, участвовавших в боевых действиях против талибов.

Авиация сил коалиции продолжает бомбардировку районов, где скрываются отряды талибов и их союзников. По данным радиоперехвата, часть разговоров ведется на арабском языке, что говорит о присутствии иностранных террористов.

На минувшей неделе в этом районе погиб, сорвавшись со скалы, один американский военнослужащий. А в соседней провинции Пактике были ранены трое американцев. Двое из них затем скончались от ран.

По словам Дэвиса, с начала военной операции против талибов и боевиков "Аль-Каиды" /октябрь 2001 года/ в Афганистане погибли 33 военнослужащих антитеррористической коалиции, 167 человек получили ранения. Общая численность солдат и офицеров коалиции составляет 12 тыс 500 человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы