"ФОРМУЛА-1": разгорается грандиозный скандал

Спортивный директор команды "Формулы-1" "Феррари" Жан Тодт считает, что все команды, использующие шины "Мишлен", должны быть дисквалифицированы. Об этом Тодт заявил в интервью немецкой газете "Франкфуртер Альгемайне". > В последние дни в "Формуле-1" разгорелся так называемый "шинный скандал". У Международной федерации автоспорта /ФИА/ появились претензии к продукции "Мишлен", которая якобы не соответствует техническому регламенту соревнований. Расследование этого дела было инциировано командой "Феррари" и конкурентами "Мишлена" - японской компанией "Бриджстоун", которая сейчас явно уступает французам.

"Я не знаю, с каких пор "Мишлен" использует эти покрышки, — заявил Жан Тодт, — но команды, использующие их, должны быть дисквалифицированы".

По мнению руководителя "Феррари", ФИА должна аннулировать результаты всех команд, выступающих на резине "Мишлен" на тех этапах, где параметры французских шин не соответствовали норме, то есть превышали допустимую ширину в 270 мм.

Тодт подчеркнул, что "Феррари" не будет опротестовывать результаты последней гонки в Венгрии, "чтобы не нанести урон спорту", но регламент должен быть для всех един.

"Если бы обнаружилось, что шины "Бриджстоуна" на "Феррари" не соответствуют регламенту, нас бы тут же обвинили в мошенничестве, и соперники потребовали бы нашей дисквалификации", — заявил Тодт.

ФИА объявила о том, что замеры покрышек теперь нужно проводить не только до, но и после гонки. А после "Гран-При Венгрии" "мишленовские" передние шины некоторых болидов оказались шире 270 мм, что, по мнению ФИА, дало их пилотам преимущество перед остальными гонщиками.

За три этапа до конца чемпионата мира в личном зачете с 72 очками лидирует Михаэль Шумахер на "Феррари" /шины "Бриджстоун"/. Ближайшие преследователи немца — Хуан Пабло Монтойя /"Уильямс-БМВ"/ и Кими Райкконен /"Макларен-Мерседес"/ отстают соответственно на одно и на два очка. Их команды используют как раз "Мишлен", который снабжает резиной также команды "Ягуар", "Рено" и "Тойота".