КПРФ предлагает пересмотреть итоги приватизации

Фракция КПРФ в Госдуме подготовила проект обращения нижней палаты к Правительству РФ с предложением «принять неотложные меры по пересмотру итогов приватизации, осуществленной в 1992-1999 годах». Как сообщили корреспонденту «Росбалта» в среду в думской пресс-службе, постановление планируется рассмотреть на пленарном заседании палаты 12 сентября.

Приватизация начала 90-х годов, отмечается в проекте обращения, вылилась в «незаконное присвоение коррумпированной бюрократией имущества предприятий, организаций, кредитных учреждений, а также природных ресурсов, являющихся общероссийским национальным достоянием». Присвоение и расхищение государственной собственности, указывается в документе, положили начало развитию организованной преступности в России, превратили в нищих большую часть граждан страны, лишенных возможности получить ренту от использования природных ресурсов. «Такого моментального, грандиозного ограбления народа и одновременно фантастического обогащения немногих лиц не знал ни один другой народ за всю мировую историю», — подчеркивается в проекте обращения.

В заключительной части документа содержится рекомендация Правительству РФ разработать и внести в Госдуму законопроект о пересмотре результатов приватизации «в целях восстановления социальной справедливости».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *