Новый статус Березовского не пугает Генпрокуратуру

Российская сторона намерена продолжать добиваться экстрадиции предпринимателя Березовского несмотря на получение им политического убежища в Великобритании. "У прокуратуры очень много веских оснований, чтобы продолжить этот процесс. И я думаю, что это будет сделано", — сказал в понедельник на пресс-конференции в Москве заместитель министра юстиции России Юрий Калинин.

Он отметил, что дела Березовского и Закаева связаны друг с другом. "Рядом с Закаевым постоянно находятся люди Березовского, например, Литвиненко", — сказал Калинин.

Он воздержался от оценки хода процесса по делу об экстрадиции Закаева, сославшись на то, что это может являться давлением на суд.

Вместе с тем, выражая личную точку зрения, замглавы Минюста РФ заявил, что он надеется на положительное для российской стороны разрешение судебного процесса по делу Закаева.

Калинин сообщил, что выступает на процессе как свидетель-эксперт. В частности, он подвергся перекрестному допросу, продолжавшемуся 3,5 часа, о судьбе Закаева в случае его передачи российской стороне.

"Адвокаты интересовались сохранением жизни и здоровья Закаева и вопросов применения к нему пыток", — сказал Калинин.

Защита пытается доказать, что боевики в России подвергаются пыткам и умирают, отметил замглавы Минюста. В качестве примера, по его словам, защита Закаева называла факты смерти в российских тюрьмах Радуева и Атгиреев, осужденных за бандитский рейд на Кизляр.

Калинин сообщил, что им были предоставлены все необходимые документы по факту смерти этих лиц. Он также категорически опроверг какие-либо предположения о применении давления или пыток к ним.

"Никаких давлений или издевательств быть не может", — подчеркнул замглавы Минюста.

В частности, отметил Калинин, это относится и к представителям ЮКОСа, которые находятся в следственном изоляторе.

"Заявления правозащитников в отношении жестокого обращения с задержанными по делу ЮКОСа недобросовестны. Адвокат ежедневно практически неограниченное время может с ними общаться", — указал замглавы Минюста. Пощечина России: Березовскому предоставили политическое убежище

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *