Депардье приговорен

Девять месяцев тюрьмы условно и штраф в размере пыти тысяч евро — такой приговор вынес во вторник суд города Лизье на севере Франции по делу Гийома Депардье. Актеру также назначен полуторагодовой испытательный срок, сообщила радиостанция "Франс-Инфо".

Депардье-младший предстал перед судом по обвинениям в незаконном ношении оружия, а также угрозах и насилию с применением оружия. Прокурор требовал приговорить актера к году тюрьмы условно и штрафу в размере 10 тыс евро, но суд счел возможным ограничиться более мягким наказанием. Он также постановил конфисковать у Депардье-младшего оружие и выплатить истцу 4,5 тыс евро в качестве компенсации за моральный ущерб.

Поводом для выдвижения обвинений против Депардье-младшего стал инцидент, который произошел 23 августа возле одного из баров курортного городка Трувиль в Нормандии.

По материалам судебного дела, какой-то человек подошел к актеру и, представившись его почитателем, попросил разрешения задать пару вопросов. Незнакомец, в частности, заметил, что Депардье-младший одет точно так же, как на фото в одном из номеров журнала "Пари-матч".

Это замечание почему-то вызвало гнев Гийома, который выхватил пистолет, заряженный патронами с дробью, навел оружие на незнакомца и выстрелил. По счастью, в самый последний момент двоюродный брат актера успел ударить его по руке, поэтому выстрел не попал в цель.

Наутро после инцидента Депардье-младший был арестован на вилле отца, где проводил выходные, и доставлен в полицейский участок. После предварительного разбирательства и предъявления обвинений его выпустили под залог в размере 5 тыс евро.

В ходе следствия актер представил свою версию событий, согласно которой в ту злополучную ночь он подвергся нападению пяти неизвестных и применил оружие исключительно в целях самозащиты. Эта версия была поддержана одним из свидетелей происшествия, однако большинство других очевидцев заняли сторону жертвы инцидента.

Депардье-младший известен несдержанностью в поступках и не раз оказывался не в ладах с законом. В начале 1990-х годов ему уже пришлось провести девять месяцев в тюрьме за торговлю героином. Впоследствии он неоднократно подвергался административным наказаниям за хулиганство и грубые нарушения правил дорожного движения.

В результате одного из таких нарушений он попал в аварию, несколько лет лечился, однако в итоге ему в начале июня ампутировали правую ногу. Актер считает, что ампутация явилась следствием ошибки медиков, назначивших неправильное лечение, и активно участвует в деятельности общественных организаций, борющихся за предотвращение врачебных ошибок.

Гийом Депардье — обладатель "Сезара", высшей кинематографической награды Франции, которая была присуждена ему в 1996 году как лучшему молодому актеру.