Граница останется неизменной

Сегодня Госдума отклонила в первом чтении законопроект "Об изменении административных границ субъектов РФ". При необходимых 226 голосах, за него проголосовало всего 49 депутатов. Об этом сообщает пресс-служба Госдумы.

Представляя законопроект, заместитель председателя думского комитета по делам федерации и региональной политике Юрий Конев отметил, что в настоящее время имеется около 36 спорных вопросов по границам между субъектами Федерации.

Предлагаемый законопроект направлен на создание механизма изменения границ субъектов федерации, который не прописан в Конституции.

В законопроекте закрепляются полномочия органов государственной власти, органов госвласти субъектов и органов местного самоуправления в области осуществления деятельности по изменению административных границ субъектов.

Согласно законопроекту, изменение общих участков административной границы субъектов федерации осуществляется по взаимному согласию сопредельных субъектов, которые определяются итогами проведенных референдумов.

При отрицательных итогах референдума по изменению границ субъектов проведение повторных референдумов по этому вопросу допускается не ранее, чем через десять лет.

Инициаторами изменения границ субъектов могут быть законодательные (представительные) органы заинтересованных субъектов, высшие должностные лица сопредельных субъектов, правительство России, если административная граница субъектов проходит по землям и водным объектам, находящимся в федеральной собственности, а также граждане, проживающие на территории соответствующих субъектов России.

Как отмечает ПРАЙМ-ТАСС, заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Анатолий Чехоев считает, что в случае принятия "этот закон ни к чему хорошему не приведет", поскольку можно будет получить "массу очень острых моментов".

Депутат опасается, что после принятия закона 32 субъекта РФ начнут выяснять отношения друг с другом. Кроме того, по его словам, в случае принятия законопроекта в первом чтении, некоторые кандидаты в депутаты могут использовать его в своих предвыборных целях.

Полномочный представитель президента в Госдуме Александр Котенков обратил внимание депутатов, что концепция законопроекта построена на основе проведения референдума в двух субъектах для решения вопроса об изменении административных границ. По его словам, "решение проблемы через референдум невозможно".

Правительство выступило против принятия законопроекта, обращая внимание, что вопрос об изменении границ между субъектами РФ регламентируется Конституцией, которая предоставляет право изменения этих границ самим субъектам РФ с их взаимного согласия. При этом Конституция относит утверждение изменений границ в ведение Совета Федерации. Порядок такого утверждения предусмотрен в Регламенте Совета Федерации и, по мнению правительства, не требует специального федерального закона.

Правительство также обращает внимание на то, что принятие закона повлечет за собой значительные расходы региональных бюджетов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *