Президент США Буш "хорошо" подготовился: "Изабел" обойдется налогоплательщикам в копеечку

Прогнозируемый экономический ущерб от надвигающегося на восточное побережье США урагана "Изабел" оценивается в сумму от 1 до 2 млрд долл.

Об этом сообщила известная американская исследовательская организация "Эй-Ай-Ар уорлдуайд корпорейшн", готовящая расчеты по катастрофам на компьютерных моделях для ведущих страховых фирм США.

В случае, если "Изабел" не изменит курс и не усилится, американским страховщикам после удара урагана следует готовиться к тому, чтобы выплатить пострадавшим клиентам страховые возмещения в размере от 1 до 2 млрд долл.

Даже если ущерб от "Изабел" составит "только" 1 млрд долл, по своим разрушительным последствиям он войдет в число 10 самых "дорогостоящих" стихийных бедствий для США, предупреждает "Эй-Ай-Ар уорлдуайд корпорейшн".

При этом президент США Джордж Буш сообщил, что получает регулярную информацию о продвижении урагана "Изабел" и о готовности федеральных структур к защите от удара стихии.

"Мы хорошо подготовились", заявил Буш на пресс-конференции в загородной резиденции Кэмп-Дэвид /штат Мэриленд/, где он сейчас принимает короля Иордании.

При этом Буш поблагодарил журналистов за готовность прибыть на пресс-конференцию в Кэмп-Дэвид утром, а не вечером в четерг, как было запланировано ранее.

В график работы президенсткого пресс-пула были внесены изменения из-за надвигающегося урагана.

"Мы не хотели, чтобы вам пришлось потом сплавляться с горы, если вы понимаете, что я имею в виду", сообщил Буш, дав понять, что в районе его горной резиденции тоже будут ощущаться последствия урагана и мощных ливневых дождей.

Президент сообщил также, что руководители министерства внутренних дел и агенства США по чрезвычайным ситуациям проинформировали его о том, что федеральные власти подготовились к урагану.

"Когда буря ударит, наши ответные действия будут эффективными", — заверил глава Белого дома.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *