Россия мечтает о "газовой" монополии в США

Россия собирается претендовать на ключевую роль в поставках газа в США, однако, без участия других рынков не обойтись. Об этом сообщил на пресс-конференции в Москве министр энергетики РФ Игорь Юсуфов.

Он подчеркнул, что возможностей России не хватит для того, чтобы заполнить потребность американского рынка в газе. "Потребность американского рынка значительно превышает наши воможности. Конечно, мы будем стараться претендовать на главную роль, но, скорее всего, в проектах поставок газа в США будут участвовать некоторые другие мировые компании", — сказал Юсуфов.

В пятницу Игорь Юсуфов провел переговоры с министром энергетики США Спенсером Абрахамом. Главным вопросом переговоров, по словам Юсуфова, стало увеличение поставок сжиженного газа из России в США и увеличение возможностей США по приему этого сырья.

Напомним, что в прошлом году (в период подготовки российско-американского саммита в Хьюстоне) Игорь Юсуфоф высупал как один из главных лоббистов налаживания экспорта в США Российской нефти. Однако американская сторона отказала России в необходимых инвестициях, что фактически похоронило проект.

Обсудить