Трагедия Кармадона год спустя

На траурной церемонии по случаю годовщины трагедии в Кармадонском ущелье Северной Осетии, прошедшей в субботу у мемориала жертвам трагедии на въезде в ущелье, кинорежиссер Сергей Бодров-старший выразил глубокую благодарность осетинскому народу за участие в поисках сына.

"Люди приезжают в Северную Осетию, чтобы порадоваться ее величественной природе, ее гордым людям, чтобы отпраздновать с ними рождение ребенка, а нас сегодня свело общее горе", — сказал Бодров-старший.

"Но мне легче было перенести горе, потому что я знал, что Кармадонское ущелье сблизило совершенно незнакомых людей, наших детей, которые покоятся сегодня под льдами Колки", — добавил он.

125 человек стали жертвами стихии. 20 из них обнаружены и опознаны, еще 105 человек в том числе членов съемочной группы кинорежиссера Сергея Бодрова-младшего считаются пропавшими без вести.

В память о жертвах стихии в республиканской филармонии впервые прозвучит "Симфония-реквием" композитора Ацамаза Макоева, посвященная жертвам трагедии.

В основу реквиема легли стихи молодой поэтессы Дины Тебиевой, погибшей при сходе ледника. По христианской традиции сегодня же поминальные столы будут накрыты во многих домах Северной Осетии.

Спустя год после трагедии в Кармадонском ущелье родственники пропавших продолжают поисковые работы.

"В настоящее время поиски ведутся в районе южного портала Кармадонского тоннеля, где во время схода ледника могли укрыться люди. В ближайшие дни, вероятно, будут существенные новости о ситуации внутри тоннеля", — сообщил в субботу "Интерфаксу" один из родственников пропавших Владимир Трифонов.

Вместе с тем Трифонов отказался сообщить детали работ, сказав лишь, что "родственники хотят вести поиски без лишнего ажиотажа, приуроченного к годовщине трагедии".

Родственники пропавших при помощи МЧС Северной Осетии начали работы по поиску тоннеля, где могли укрыться люди, почти сразу после трагедии. Однако попытка пробиться к тоннелю через прорубленную в леднике шахту оказалась неудачной из-за затопления самой шахты талой водой и отсутствия точной информации о местоположении тоннеля.

После этого была предпринята попытка обнаружить тоннель при помощи разведывательных скважин. 11 февраля 21-я по счету скважина, пробуренная в месте, указанном местной девушкой-экстрасенсом, достигла тоннеля. При помощи специальной техники и взрывчатки удалось расширить скважину до 120 сантиметров, после чего 13 мая спасатели МЧС предприняли попытку спуститься в тоннель через пробуренную скважину со стороны северного портала.

По словам родственников, попасть в тоннель спасателям не удалось. Тем не менее, руководство МЧС официально заявило, что тоннель забит селевой массой и продолжение поисков бесперспективно. На основании этого заключения правительство Северной Осетии приняло решение о прекращении поисковых работ на этом участке со 2 июня.

Несмотря на это, родственники пропавших продолжили самостоятельные поиски внутри тоннеля, который оказался забит песком. Однако откачать песок и воду не удалось, поэтому работы в северной части тоннеля были прекращены и перенесены в южную часть, которая, как полагают родственники, может быть не затоплена.

За год поисков в Кармадонском ущелье удалось обнаружить лишь несколько вещей и документов пропавших людей. 5 марта в районе Кармадонского тоннеля было найдено портмоне с документами на имя Эльбруса Мзокова, а также обувь и деткие игрушки.

В июне в Кармадонском тоннеле нашли флакон от шампуня и контейнер для батареек. 2 сентября в месте остановки ледника в Кобанском ущелье были найдены смятые строительный грейдер и автомобиль "Жигули". Тел погибших там не было.

8 сентября было обнаружено тело жительницы Владикавказа 30- летней Инги Лиховицкой, которая в день трагедии находилась на базе отдыха Североосетинского госуниверситета, сметенной ледником.

13 сентября в ущелье были обнаружены вещи, паспорта и водительские удостоверения Георгия Аксенова и Казбека Дзодзиева, а 18 сентября вещи их товарища Константина Солтанова. Все твое мужчин отдыхали в районе горячих источников в Кармадонское ущелье в день трагедии. В настоящее время родственники пропавших ведут ведут поиски с привлечением специалистов и кинологов. Подробности...