Российские медики не умеют диагностировать SARS?

Атипичная пневмония может прийти и в Россию: эта вероятность особенно высока осенью и зимой в период массовых простудных заболеваний. Пока что случаи заболевания в России не подтверждались. В любом случае предстоящий осенне-зимний сезон массовых ОРЗ станет серьезным испытанием для врачей, полагает Минздрав России.

По словам главного терапевта России профессора Любови Ольбинской, в предстоящем сезоне, на фоне увеличения заболеваемости гриппом и ОРЗ, атипичную пневмонию исключать нельзя.

"Угроза этого недуга, возможно, кому-то и покажется призрачной, однако службы эпиднадзора и инфекционные клиники обязаны быть готовыми к любым сценариям развития эпидсобытий", — настаивает Ольбинская.

Между тем, никаких конкретных сведений о возможном приходе SARS в Россию терапевт не сообщила.

Напомним, что осенью 2002 — весной 2003 в России выявлялись подозрительные случаи, принимавшиеся за атипичную пневмонию. Однако, ни один из них не подтвердился.

Между тем, серьезные опасения вызывает квалификация российских медиков. Достаточно вспомнить неразбериху и неуверенность при госпитализации "подозрительного" пациента в дальневосточной Находке. Тогда в течение трех дней разного уровня медицинские начальники ввергли общественность в шок, дважды сообщив представителям СМИ, что диагноз атипичная пневмония подтвержден. Впоследствие выяснилось, что диагноз не подтвердился. А неприятный осадок остался.

Специалист Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Специалист Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Специалист Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)