Британские мечтатели: ООН может ускорить конец политической карьеры Буша

Сегодня британская газета Guardian выступила с резкой статьей в адрес Дж. Буша.

Когда президент США Джордж Буш обращался к ООН в сентябре 2002 года, его заявление было прямым и резким: либо ООН поддержит военную кампанию США в Ираке, либо с ней просто никто не будет считаться. Возражения членов Совета Безопасности не остановили американского президента — война началась. Теперь выступление Дж. Буша перед Генеральной ассамблеей ООН уже не будет столь самоуверенным, пишет сегодня британское издание Guardian.

Хотя США и трудно в этом признаться, но им сейчас просто необходима международная поддержка, причем как военная, так и финансовая. Иначе военная кампания в Ираке грозит превратиться в бессрочную операцию с неопределенным финалом. В то же время, издание не уверено в том, что Дж.Буш признал свои прежние ошибки в этом вопросе. Если американский президент и сменил тон своих речей, то не потому, что в нем неожиданно проснулось уважение к ООН.

Сотни жизней рядовых американцев, а также налоговые доллары, заплаченные ими за войну в Ираке, уже начинают негативно сказываться на предвыборной популярности Дж.Буша. На прошлой неделе американский президент заявил о том, что Саддам Хусейн, оказывается, не связан терактами 11 сентября 2001 года — после того как в течение многих месяцев американская администрация делала все, чтобы заставить всех поверить в обратное. Явные несоответствия слов и дела, не говоря уже о неудачах проводимой Дж.Бушем экономической политики, все чаще заставляют американцев задуматься, какой ценой он победил на выборах 2000 года.

Все это закономерно наводит на мысль — зачем ООН помогать Ираку, поддерживая Дж. Буша? Почему бы не ограничиться гуманитарной помощью и не позволить нынешнему президенту США самому расхлебывать им же заваренную кашу, пишет Guardian. В условиях, когда популярность американского президента стремительно падает, самое время сконцентрироваться на его ошибках и использовать последние 15 месяцев пребывания Дж.Буша у власти для того, чтобы ускорить конец его политической карьеры, отмечает газета.

Россия, Франция, Германия и другие крупные державы имеют шансы и попросту обязаны сделать все для того, чтобы следующая администрация США в большей степени соответствовала условиям существования многополярного мира, чем республиканская администрация Дж. Буша, считает Guardian.

Президент США Джордж Буш завтра выступит перед Генеральной ассамблеей ООН с заявлением о том, что он принял "правильное решение", начав войну в Ираке без прямой санкции СБ ООН. Об этом сообщил американский лидер в интервью телеканалу Fox News. В своем выступлении он подчеркнет, что США и другие страны, которые присоединились к ним, приняли правильное решение.

Джордж Буш отметил также, что он не видит существенной необходимости предоставлять ООН более широкие политические полномочия для урегулирования послевоенной ситуации в Ираке. По его словам, необходимо, чтобы ООН способствовала разработке новой Конституции страны и организации свободных выборов в Ираке.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *