Если Белоруссия заупрямится, "Газпром" будет качать газ через Украину и Молдову

Газпром рассматривает возможность участия в приватизации белорусских предприятий, сообщил в понедельник член правления Газпрома Алексей Рязанов.

"Это могли бы быть и дополнительные рабочие места, и вообще довольно успешные проекты. Отсрочка в реализации таких проектов, как я считаю, в целом откладывает создание Союзного государства", — сказал он.

По словам Рязанова, он "сожалеет" о том, что у Газпрома не получилось создать совместное предприятие с "Белтрансгазом".

"Очень жаль, что у нас не получается нормальной работы с Белоруссией", — подчеркнул Рязанов, добавив, что в настоящее время компания ищет наиболее выгодные формы сотрудничества с точки зрения экспортных поставок. Среди них он назвал маршруты на Молдову и Украину.

Между тем, по словам Рязанова, "Газпром" готов пойти на уступки белорусской стороне. Рыночная цена на поставки газа в Белоруссию может быть снижена.

"Если стоимость транзита газа в Белоруссию уменьшится, то мы сможем уменьшить и цену за кубометр газа, который туда будем поставлять. Кубометр газа может стоить 70-60 долларов. Но в любом случае ниже 50 долларов за кубометр цены не будет", — сказал Рязанов.

Он также сообщил, что в течение 10 дней будет проведен очередной раунд переговоров с "Белтрансгазом" /покупатель российского газа в Белоруссии/.

Рязанов указал, что на предстоящих переговорах с белорусской стороной о поставках газа на рыночных условиях в 2004 году будет также внесено предложение об изменении объема поставок с 18 млрд кубометров до 16,5-17 млрд кубометров, а также, возможно, и предложение по реструктуризации белорусского долга России, в размере 120 млн долларов.

"Все предложения будут внесены в общем пакете договора", — уточнил член правления "Газпрома".

Обсудить