На Северо-западе России ожидается теплая зима

По долгосрочному прогнозу, составленному МЧС РФ на основе данных Росгидромета, в осенне-зимний период в Северо-Западном федеральном округе России температура ожидается выше нормы. Как сообщили корреспонденту «Росбалта» в управлении информации МЧС России, в этот период на порядок возрастает количество аварий на коммунальных системах жизнеобеспечения. Пик таких аварий приходится на декабрь и январь. В 1,5-2 раза может возрасти количество пожаров в жилых домах и на объектах народного хозяйства, а также количество крупных дорожно-транспортных происшествий. На 15-20% увеличится инфекционная заболеваемость. Наибольшую опасность представляют такие заболевания как грипп, менингококковая инфекция, дифтерия, коклюш, корь, эпидемический паротит и полиомиелит. В Северо-Западном федеральном округе в осенне-зимний период наиболее вероятны природные чрезвычайные ситуации, связанные с нарушением функционирования линий электропередачи и связи, нарушениями в работе транспорта и коммунальных служб, и обусловленные комплексом таких неблагоприятных метеорологических явлений как сильный снег и налипание мокрого снега, а также сильные ветры и метели. Такие явления, в частности, наиболее вероятны в Мурманской области.

Чрезвычайные ситуации, связанные с подтоплением территорий, отрывом прибрежных льдин в местах массовых выходов рыбаков на подледный лов вероятны в Ленинградской области и в Санкт-Петербурге. Аварии на грузовых и пассажирских судах вероятны в Ленинградской и Архангельской областях. Серьезные аварии в коммунальных системах не исключены в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Новгородской, Архангельской, Мурманской областях, Республиках Коми, Карелия и Ненецком АО. В Калининградской области в осенне-зимний период наиболее вероятны природные чрезвычайные ситуации, обусловленные сильным ветром, нагонными явлениями, отрывом прибрежных льдин в местах выхода людей на лед. Техногенные чрезвычайные ситуации наиболее вероятны в коммунальных системах жизнеобеспечения, а также на грузовых и пассажирских судах.

В управлении информации МЧС России отметили, что приведенные оценки возникновения природных и техногенных чрезвычайных ситуаций носят «фоновый долгосрочный характер», и будут уточняться в недельных, а при необходимости — в ежедневных краткосрочных прогнозах и экстренных предупреждениях.