Партнеры сдают Ходорковского?

Сегодня законодательное собрание Эвенкийской автономной области единогласно избрало президента компании ЮКОС-Москва Василия Шахновского своим представителем в Совете Федерации РФ. Таким образом Василий Шахновский, которому Генпрокуратура РФ предъявила обвинения, и который находится на свободе под подпиской о невыезде, с сегодняшнего дня получил статус неприкосновенности.

Однако совершенно очевидно, что такого рода "индульгенция" не могла быть получена без санкции властей. Причем первые подозрения насчет Василия Шахновского возникли сразу после того, как он вышел с допроса в Генпрокуратуре РФ всего-навсего с подпиской о невыезде. По некоторым данным, прямо из кабинета следователя г-н Шахновский должен был попасть в "Матросскую тишину". Но этого не случилось. Почему?

Для этого, возможно, стоит вспомнить трудовую биографию Василия Шахновского. Ведь по сути дела в команде Михаила Ходорковского он — чужак. Как нужно было стараться бывшему инженеру-электронщику, ставшему в 1990 году депутатом Мосгордумы и впоследствии доросшему до управделами мэрии Москвы, чтобы Михаил Ходорковский, наконец, стал ему доверять? Правда, до поступления на службу в "Юкос", Василий Шахновский успел поработать одним из руководителей памятной кампании по переизбранию Бориса Ельцина. Но тем не менее, когда он в 1997 году он вошел в руководство "Юкоса", поговаривали о том, что он попал туда отнюдь не случайно.

По версии предложенной FLB.ru, Шахновский получил "неприкосновенность" перед Генпрокуратурой РФ за то, что согласился дать показания на главу "Юкоса" Михаила Ходорковского. Отсюда и подписка о невыезде, отсюда и сенаторское кресло от Эвенкии. Отсюда, возможно, и столь быстрый арест Ходорковского.

О том, к чему приведет арест М. Ходорковского, читайте здесь: Фарш невозможно провернуть назад, Арест олигарха, Олигархов подведет "личная непрозрачность"? и Конец нефтегазовой вакханалии?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *