"Газпром" бы рад, да труба узковата

В "Нортгазе" и СИБУРе корреспонденту "УралПолит.Ru" не подтвердили информацию, распространенную в центральных СМИ со ссылкой на заместителя председателя правления ОАО "Газпром" Александра Рязанова, что концерн приобрел скопившийся в газопроводах магистральной системы нереализованный газ независимых производителей.

Отметим, что объем закупленного топлива составил несколько сотен миллионов кубометров газа. Точное количество не уточнялось. Ранее Рязанов заявлял, что концерн намерен купить у независимых производителей газ по цене 20 долларов за 1 тыс. кубометров.

17 октября руководство ОАО "Нортгаз", ОАО " АК "СИБУР", ОАО "Роспан-Интернешнл" получило факсограммы из ОАО "Газпром", в которых сообщалось, что в трубопроводах концерна скопился большой объем нераспределенного газа независимых производителей, которые не могут его продать. Поэтому до тех, пор пока компании не найдут покупателей, они не получат доступа к трубе, нсапоминает RusEnergy.

После этого руководство компаний заявило о том, что нереализованного газа в трубе монополиста у них нет. Отметим, что в последствии ни один из независимых производителей отключен от трубы не был.

А 31 октября Александр Рязанов сообщил: "Зря говорят, что "Газпром" не подпускает к трубе независимых производителей. Мы хотим внедрить европейский принцип "бери или плати" в России, чтобы работать так, как с любым независимым производителем".

Он также заявил, что "Газпром" готов пускать к трубе всех независимых производителей. "Проблема заключается только в наличии свободных газопроводных мощностей", — отметил Рязанов.

По материалам российских СМИ