Генпрокуратура подобрала ключи к серверу "ЮКОСа"

Следственная группа, расследующая дело главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, продвинулась в своих начинаях. Генпрокуратуре удалось раскодировать данные, которые содержались на сервере компании, изъятом в ходе одного из обысков в октябре в подмосковном поселке Жуковка, передает радиостанция "Эхо Москвы".

"Нам удалось раскодировать все данные сервера, которые были закодированы. Число данных и документов превышает 70 тысяч", — заявила "Интерфаксу" в пятницу официальный представитель Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова. По ее словам, в настоящее время идет их распечатка и изучение.

Напомним, что 3 октября следственная группа Генпрокуратуры провела обыски в загородном бизнес-клубе НК "ЮКОС", расположенном в подмосковном поселке Жуковка. Следователи, в частности, провели обыск в рабочем помещении депутата Госдумы Владимира Дубова, который является одним из акционеров нефтяной компании. Комментируя обыски в помещениях, которые представителями ЮКОСа назывались офисом депутата Дубова, замначальника Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова заявила: "Это помещения, которые были прикрыты дверью с приклеенной к ней бумагой с надписью "Кабинет депутата Дубова".

"Речь явно идет о кабинете программиста, о чем свидетельствуют пустые компьютерные столы и шкафы", — сказала Вишнякова. По ее словам, так называемый "кабинет Дубова" прикрывал собой офисы ряда компаний, а также небольшую комнату, в которой находился сервер компании ЮКОС — массивный аппарат размером в двустворчатый шкаф, весом почти в тонну. Представитель Генпрокуратуры подчеркнула, что "жалоб со стороны Дубова в Генеральную прокуратуру не поступа.

Кроме того, Вишнякова рассказала о результатах допроса руководителей Агентства стратегический коммуникаций, где в результате обыска Генпрокуратуторой было изъято 700 тысяч долларов. По словам представителя Генпрокуратуры, принадлежность этих денег пока не установлена и следствие по этому вопросу продолжается. "В ходе допросов руководители этого агентства сослались, что большая часть денег была передана их знакомыми на хранение", — сказала Вишнякова. Однако, по ее словам, названные руководителями лица эту информацию не подтвердили, передают Грани.Ру.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить