Минимальная оплата труда в столице возрастет

Правительство Москвы планирует повысить минимальный размер оплаты труда в столице к маю следующего года до 2 тыс. рублей, а к октябрю — до 2,5 тыс. рублей.

Об этом сообщила сегодня Председатель Комитета общественных связей правительства Москвы Татьяна Васильева на Общероссийской конференции "Перспективы развития в России системы разрешения коллективных и индивидуальных трудовых споров", передает РИА "РосБизнесКонсалтинг". Она подчеркнула, что сейчас минимальная оплата труда в столице достигает 1,8 тыс. рублей.

С 1 октября МРОТ в России составляет 600 рублей. Соответствующий закон одобрил Совет Федерации РФ. До этого МРОТ составлял 450 рублей.

В соответствии с документом, на период до введения МРОТ, предусмотренного Трудовым кодексом РФ, органы государственной власти субъектов, за исключением субъектов-получателей дотаций из федерального фонда финансовой поддержки, могут принимать региональные законы, устанавливающие более высокий размер минимальной зарплаты в субъекте.

При этом должно учитываться мнение Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений соответствующего уровня. Размер и сроки введения минимальной зарплаты в субъекте РФ подлежат согласованию с правительством РФ в части, касающейся компенсации дополнительных расходов организаций, финансируемых за счет федерального бюджета.

Также на эту тему: Сказ про то, как холопы прибавки к жалованью просили Новые бедные русские: нищета в России меняет лицо Россия с протянутой рукой