Защитники природы запугали ученых и огорчили Блэра

Руководство Кембриджа приняло беспрецедентное решение – отказаться от планов строительства центра для экспериментов над приматами. Это решение мотивируется тем, что затраты на обеспечение деятельности центра, включая стоимость его охраны от воинствующих защитников прав животных, сделают лабораторию экономически невыгодной.

Это заявление стало ударом для премьер-министра Тони Блэра, недавно провозгласившего свою личную поддержку проекту.

Центр стал яблоком раздора между исследователями-медиками и антививисекционистами. Группы, представляющие интересы пациентов, ожидают, что эти исследования помогут найти способы лечения многих болезней. Противники жестокого обращения с животными настаивают, что никакие возможные выгоды не оправдают страданий обезьян.

Предполагаемая стоимость строительства центра возросла с 24 до более чем 32 миллионов фунтов стерлингов, в том числе и за счет увеличения затрат по новым нормам благосостояния животных – и это без учета долгосрочных и неопределенных пока расходов на охрану.

Ходят слухи, что правительство может переместить исследования на приматах в военный исследовательский центр в Портон Даун.

В январе две группы защитников прав животных обратились с иском против Кембриджского университета в Верховный суд: они ставят под сомнение соблюдение университетом прав животных и целесообразность проведения таких исследований из-за различий между мозгом человека и обезьян.