Intel маде ин Россия...

Андрей Фурсенко, исполняющий обязанности Министра промышленности, науки и технологий РФ, провёл 23 января переговоры с представителями корпорации Intel во главе с Президентом российского представительства компании Стивом Чейзом.

Основным вопросом встречи была вероятная возможность строительства одного из заводов Intel на территории России. Intel хочет производить печатные платы, карты расширения, персональные компьютеры, ноутбуки и серверы непосредственно в нашей стране.

Министр довольно благожелательно отнёсся к этой идее, озвучив даже намерение правительства пересмотреть некоторые пошлины на комплектующие и оборудование для их создания. Также прозвучала интересная для конкурентов Intel мысль о "предоставлении преференций некоторым компаниям, которые работают на рынке высоких технологий". После этих переговоров стало ясно, каким именно компаниям предоставят "преференции".

Если завод действительно построят, всем будет от этого лучше: цены снизятся, рабочих мест станет больше, налоговые выплаты увеличатся, ну и так далее. Переговоры с Intel будут продолжены в ближайшее время.

Обсудить