С 1 февраля у нефтяников начнут отбирать "лишние" деньги?

Экспортная пошлина на нефть с 1 февраля может быть повышена до 33,8-33,9 долл. за тонну, сообщил РБК источник в правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле.

Такие пошлины, по его словам, могут быть установлены на основе результатов проведенного мониторинга нефтяных цен за ноябрь-декабрь 2003г. В настоящее время пошлина составляет 31,2 долл. за тонну.

Кроме того, сообщил источник, предлагается пока сохранить экспортную пошлину на нефтепродукты на уровне 90% от пошлины на нефть без дифференциации по видам. Решение комиссии по данным вопросам будет принято в ближайшее время, сообщает РБК.

Решение правительственной комиссии о повышении экспортной пошлины на нефть будет принято заочно методом опроса членов комиссии. Источник добавил, что данные мониторинга, исходя из которых устанавливается экспортная пошлина, могут быть незначительно уточнены.

Экспортная пошлина на нефть устанавливается постановлением правительства России на основе решения правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике, которую возглавляет вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, сообщает "Нефтегазовая вертикаль".

Экспортная пошлина на нефть с 1 декабря 2003 г. была снижена на 7.7% с 33.8 долл. за тонну действующих с 1 октября до 31.2 долл. за тонну по итогам мониторинга цен на нефть за сентябрь-октябрь 2003 г.

Пошлина на нефтепродукты с 1 декабря снижены на 7.6% с 30.4 долл. за тонну до 28.1 долл. за тонну. Согласно мониторингу, средняя цена на российскую нефть Urals в сентябре-октябре 2003 г. составила 26.95 долл. за баррель или 196.735 долл. за тонну, напоминает MDF.ru.

По материалам интернет-СМИ