Два взрыва и книга "Путь к Аллаху" (новые подробности пятничной трагедии)

Федеральная служба безопасности России рассматривает две версии взрыва в московском метро — теракт и самопроизвольный подрыв взрывчатки. Об этом РИА "Новости" сообщил начальник Центра общественных связей ФСБ РФ Сергей Игнатченко, отметив, чтро основная версия взрыва в московском метро — теракт. Следствие рассматривает и вторую версию — самопроизвольный подрыв взрывчатых веществ. "Эта версия до сих пор не опровергнута. Она также отрабатывается, тем более что до сих пор никто не взял ответственность на себя за это преступление", — сообщил Игнатченко. Он пояснил также, что расследование террористических проявлений входит в подведомственность ФСБ, поэтому было принято решение о передаче следствия Федеральной службе безопасности. "В настоящее время говорить с полной уверенностью о причастности конкретных лиц к этому преступлению пока преждевременно. Ведется следствие", — заявил начальник ЦОС ФСБ.

В настоящее время опознаны тела 23 погибших в результате взрыва в московском метро, в понедельник родственники смогут забрать их тела. Как сообщил "Интерфаксу" заместитель прокурора Москвы Владимир Юдин, работа по идентификации личности погибших продолжается, по мере опознания тела будут передаваться родственникам. По словам заместителя прокурора, работу по опознанию погибших осложняет большое количество фрагментов тел, но эта работа будет проведена до конца. Юдин сообщил также, что взрывотехники приблизились к разгадке типа взрывного устройства, однако в интересах следствия он не стал уточнять информацию по этому вопросу.

Один из специалистов, обследовавших пострадавший вагон, неожиданно сделал вывод, что в нем могла сработать даже не одна, а две бомбы, причем одновременно. Это подтверждается и данными видеосъемки. Кадры зафиксировали двух человек "кавказской наружности" - мужчину и женщину, входивших во второй вагон поезда на "Автозаводской" с двумя большими чемоданами. P.S. Среди вещей погибших пассажиров специалисты обнаружили обгоревшую книгу, возможно, ваххабитского содержания, — "Путь к Аллаху". Однако оснований утверждать, что она принадлежала террористу, пока нет. Взрыв в московском метро: последние данные

По материалам российских информагентств