"Автогражданка" подешевеет на 30%

В распоряжении газеты "Ведомости" оказался подготовленный Минфином проект правительственного постановления о новых тарифах по автогражданке. За счет снижения отдельных поправочных коэффициентов цена полиса должна стать меньше на 10-30%. Кроме того, за безаварийную езду увеличат скидку на страховой полис — с 5 до 10 процентов. Однако журналисты газеты отмечают, что еще неизвестно, когда документ с новыми предложениями попадет из Министерства финансов на рассмотрение правительства.

Действующие тарифы на обязательное страхование (ОСАГО) были рассчитаны Минфином и Минэкономразвития и утверждены в мае 2003 года премьер-министром Михаилом Касьяновым. При базовой ставке в 1980 рублей страховка может обойтись гораздо дороже из-за поправочных коэффициентов. Например, москвич, впервые страхующий ГО для автомобиля мощностью 95-120 л.с., платит за полис 5148 рублей. ОСАГО вызвало волну недовольства, автомобилисты пытались оспорить "грабительские" тарифы в суде, а депутаты Госдумы накануне выборов приняли в первом чтении закон, откладывающий ОСАГО на год. А президент Владимир Путин, отвечая на вопросы россиян в декабре 2003 года, предложил правительству подумать над снижением тарифов.

Теперь Минфин решил значительно изменить поправочные коэффициенты, не меняя при этом базовую ставку. Например, территориальный коэффициент для Москвы Минфин предлагает снизить с 2 до 1,8, то есть полис подешевеет на 10%. На 11% предлагается снизить стоимость полиса для Петербурга и Подмосковья. Еще более сильное снижение цен — на 20-30% - возможно в городах с населением от 50 тысяч до 500 тысяч человек. Нынешний территориальный коэффициент для этих населенных пунктов — 1 — Минфин предлагает поменять на 0,7 — 0,8. Также снижается коэффициент возраста и стажа водителя и коэффициент "бонус-малус", учитывающий количество аварий, произошедших в течение первого срока страхования.

Борцы с ОСАГО рады, что Минфин подготовил такие предложения. "Это шаг вперед, я любому снижению рад. Тарифы чудовищно завышены", — уверен депутат Госдумы Виктор Похмелкин. Впрочем, сам он считает приемлемой нереальную базовую ставку в 400 рублей.

Страховщики считают иначе. Директор департамента компании "НАСТА-Центр" Николай Бескровный говорит, что, прежде чем менять тарифы, необходимо накопить статистические данные для расчетов. А директор центра страхования автотранспорта компании "Энергогарант" Владимир Новоселов говорит о "высокой убыточности" ОСАГО для страховщиков. "Снижение коэффициентов может привести к тому, что ряд компаний свернет операции по ОСАГО", — считает он. Впрочем, конкретных цифр ни тот, ни другой не назвали.

Страховщики считают попытки пересмотреть тарифы преждевременными и надеются, что до конца года изменения приняты не будут.