Межэтнические столкновения в Косово: погибли семь человек

По меньшей мере, семь человек погибли, свыше 250 получили ранения в среду в столкновениях между сербами и албанцами в Косово. Среди раненых — 11 французских солдат из корпуса международных миротворцев. Как стало известно журналистам, иностранные военнослужащие вместе с местной полицией пытаются восстановить порядок, используя слезоточивый газ и резиновые пули.

В ходе столкновений, которые произошли в городе Косовска-Митровица, появились жертвы как среди албанцев, так и сербов.

С 1999 года Косовска-Митровица практически разделена мостом через реку Ибр на сербскую (северную) и албанскую (южную) части.

Как сообщает агентство Танюг, албанцы из южной части города прорвались в среду через кордоны на мосту и направились в сербскую половину города. Акция была организована в связи с гибелью во вторник албанских детей, которые, по информации газеты "Зери", утонули в реке, якобы, из-за нападения на них группы сербской молодежи.

В среду утром военнослужащие международных миротворческих сил и полиции закрыли мост для транспорта и пешеходов. Албанцы буквально засыпали миротворцев камнями и перешли мост.

В ходе беспорядков были повреждены несколько десятков автомобилей, во многих домах выбиты стекла.

Между тем, на 18 марта на севере Косово запланированы акции солидарности сербских школьников со школьниками из Грачаницы, которые уже третий день блокируют автомобильную дорогу Приштина-Скопье, протестуя против вооруженного нападения на 18-летнего серба Йовицу Ивича. По нему три дня назад был открыт огонь из движущегося автомобиля. Йовица остался жив, однако получил многочисленные ранения и сейчас находится в больнице.

Председатель объединения сербских общин Косово и Метохии Марко Якшич заявил агентству Танюг, что кроме протестов школьников, будут организованы мирные демонстрации взрослых с целью показать международной администрации, что настало время принять серьезные меры по защите сербского населения.

Он признал, что ситуация в крае стала особенно напряженной после вчерашней трагедии с албанским детьми.