Срочно. Новый теракт в Узбекистане

Новый теракт совершен во вторник в Узбекистане. У поста ГАИ в Кибрайском районе Ташкентской области (в 15 км от Ташкента) приведено в действие взрывное устройство, сообщил источник в правоохранительных органах Узбекистана.

Сразу после взрыва неизвестные открыли огонь по сотрудникам милиции. Перестрелка продолжалась около 10 минут. По предварительным данным, несколько человек получили ранения. Район ЧП оцеплен в радиусе нескольких километров.

Накануне в результате трех взрывов в Узбекистане погибли 19 человек и 26 ранены, один подозреваемый в причастности к терактам арестован. По словам генпрокурора Узбекистана Рашида Кадырова, два взрыва "практически достоверно можно считать терактами".

Около 8.30 в понедельник у входа в магазин "Детский мир" в районе Старогородского рынка "Чорсу", по предварительным сведениям, террористка-смертница привела в действие взрывное устройство. Через полчаса рядом с базаром на автобусной остановке другая шахидка подорвала себя и милиционера, пытавшегося ей помешать.

Предполагается, что это дело рук так называемого Исламского движения Узбекистана (ИДУ). Эта экстремистская организация связана с "Аль-Каидой", считает заместитель директора Института востоковедения РАН доктор исторических наук Анатолий Егорин.

В интервью ИТАР — ТАСС он сказал следующее: "Теракты в узбекских городах как две капли воды похожи на аналогичные деяния других структур "Аль-Каиды". Это — использование женщин-смертниц, осуществление взрывов в наиболее многолюдных местах, с тем чтобы вызвать максимально возможное число жертв среди мирного населения, применение металлических поражающих элементов во взрывных устройствах. Видно, что их исполнители обучались у одних и тех же учителей, по одним и тем же учебникам".

ИДУ — самый непримиримый противник президента Ислама Каримова. Несколько лет назад боевики ИДУ, базировавшиеся тогда в Таджикистане и Афганистане, пытались прорваться в Узбекистан через Баткенскую область Киргизии. Им же приписывается организация взрывов в центре Ташкента (в том числе возле президентской резиденции) в феврале 1999 года. Возмущение и осуждение совершенными в Узбекистане терактами выразил МИД России.

"Решительно осуждая эти преступные действия, в Москве подчеркивают, что эти трагические события в очередной раз наглядно подтверждают тот факт, что для террористов не существует не только географических и политических, но и религиозных критериев", — заявил официальный представитель российского МИД Александр Яковенко. "Все это требует дальнейшей консолидации стран и народов в борьбе с международным терроризмом", — подчеркнул Яковенко.

Кто стоит за взрывами в Ташкенте и Бухаре?

Обсудить