Кудрин: "Численность государственного аппарата в России будет сокращена, а зарплата оставшихся госслужащих - повышена"

Численность государственного аппарата в России будет сокращена, а зарплата оставшихся госслужащих — повышена. Об этом сообщил журналистам министр финансов РФ Алексей Кудрин. По его словам, министерство финансов по поручению правительства готовит предложения по дифференциации заработных плат сотрудников министерств и ведомств.

Как полагает министр, сотрудники служб и агентств, выделенных из состава министерств, должны, как минимум, не потерять в зарплате. Работники вновь сформированных министерств должны получить зарплату "немножко выше", сказал он.

При этом министр подчеркнул, что изменение оплаты труда работников министерств и ведомств должно быть произведено в рамках утвержденного на этот год фонда оплаты труда. Таким образом, это можно будет сделать только за счет сокращения численности государственного аппарата, сказал Кудрин.

Он отметил, что в возглавляемом им министерстве финансов будет работать не более 1 тыс 370 человек, даже с учетом дополнительных функций, переданных министерству. Вместо бывших 20 департаментов, в Минфине останется только 9.

Статус руководителей департаментов будет существенно повышен и по прежним меркам, окажется не ниже статуса заместителя министра, сказал Кудрин. Сократить число департаментов и численность аппарата позволили и решения по устранению избыточных и дублирующих функций, отметил Кудрин. Так, сказал он, если в Минэкномразвития есть Департамент прогнозирования, то в Минфине это уже лишнее.

Комментируя решение о сокращении числа заместителей министра до 2, Кудрин сказал, что: "Два заместителя не определяют объем нагрузки". Назвать имена своих двух заместителей, которые будут работать в этой должности после сокращения аппарата, Кудрин сможет после утверждения правительством функций министерств и ведомств.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *