Субмарина для современного капитана Немо. Частные подводные лодки

"...В тот год несколько кораблей повстречали в море какой-то длинный, веретенообразный предмет, размерами и быстротой передвижения он значительно превосходил кита. Иногда эта гигантская сигара излучала яркий свет..." Сигара, кит, чудовище — именно такой величайший из фантастов Жюль Верн представлял себе существовавшую только в его воображении подводную лодку. С тех пор минуло чуть меньше полутора столетий, в морях и океанах появились новые, рукотворные, "обитатели", вид которых наводил, должно быть, нa морскую живность, ещё больший ужас, чем тот что испытывали герои приключенческих романов Жюля Верна, увидев "Наутилус" - подводную таинственную лодку таинственного капитана Немо. В последние годы к устрашающим, но юрким махинам, скользящим в вечной тьме океанских глубин и несущим в себе смерть, добавились жизнерадостные субмарины ярких цветов, да еще и с "окошечками" - акриловыми иллюминаторами, через которые находящиеся в лодках люди любуются красотами подводного мира. Первая туристическая подводная лодка "August Piccard" была построена в 1964 году для Шведской национальной выставки. Эта 28-метровая субмарина могла брать на борт до 40 пассажиров и погружаться на глубину 610 метров. За 16 месяцев 32 тысячи человек спустились на "August Piccard" на дно озера Леман. "August Piccard" по сию пору остается самой большой и самой глубоководной из туристических подлодок, пишет Superman.ru

В середине 70-х компания Kawasaki Heavy Industries разработала проект новой 40-местной туристической субмарины, но она так и не была построена. Дело застопорилось до 83-го года, когда компания Research Submersibles всерьез взялась за строительство небольших лодок, которые вмещали в себя лишь пилота да двух пассажиров. Они бороздили океанские глубины в районе знаменитой Каймановой стены, зачастую ныряя на глубину 600 метров. Компания существует по сей день, и ее субмарины класса Perry с легкостью погружаются на 250 метров.

В 1984 году базирующаяся в Колумбии британская компания, которой управляли люди, создававшие в свое время "August Piccard", разработала и построила 28-местную туристическую подводную лодку "Atlantis-1". Уже на следующий год она приняла на борт первых пассажиров в районе Большого Кайманова острова. В 87-м году та же компания построила еще две субмарины подобного класса. И на сегодня Atlantis Submarines International (ASI) остается самой крупной компанией, которая за годы существования произвела 12 туристических субмарин на 28, 46 и 64 пассажира.

Всего, за последние 10 лет, было построено 48 подводных лодок для туристов, а 7 глубоководных судов коммерческого назначения было перестроено для проката. На них только за прошедший год 2 миллиона человек совершили путешествие в царство Посейдона.

Пережив период настоящего бума, производители туристических субмарин на своей шкуре узнали, что такое банкротство. Два крупнейших независимых производителя лодок подобного класса практически разорились, да и сейчас на рынках можно без проблем и вполне за приемлемую цену прикупить турподлодку "секонд хэнд". Впрочем, это вовсе не означает кризиса в туристическом бизнесе — от желающих спуститься на ставших уже привычными подводных судах на дно морское отбоя нет. Для того чтобы оправдать вложенные средства, туристическая субмарина с загрузкой в 48 пассажиров должна 320 раз в году совершать 10-12 спусков в день при стоимости билета в 95 долларов.

Дизайн всех современных туристических подводных лодок коренным образом отличается от дизайна лодок военных. Все туристические субмарины используют энергию аккумуляторных батарей, в результате чего их скорость и дальность плавания ограничены. Поскольку цель путешествий на подобных субмаринах — знакомство с подводным миром, то все они имеют большие иллюминаторы; подлодка движется со скоростью не более одного узла в час, но обладает повышенной маневренностью, а также может зависать над определенным участком морского дна.

Туристические субмарины могут перевозить от трех до 64 пассажиров, однако чаще всего они бывают оборудованы на 48 человек. Обычно лодки такого класса ходят на глубине 50-100 метров. Передние выпуклые иллюминаторы, за которыми сидит пилот, довольно велики и в диаметре достигают 110-180 см, а боковые, пассажирские — 60-80 см. Боковые иллюминаторы, как правило, плоские, но в них бывают полусферические участки, дающие более полный обзор. Вообще полнота обзора, а также комфорт для пассажиров больше всего волнуют производителей туристических субмарин. Разумеется, равно как и безопасность подобных плавсредств. Но поскольку подводные лодки такого класса ни разу не терпели аварии, то их смело можно называть самым безопасным средством передвижения.

Среди наиболее известных производителей туристических субмарин можно назвать британскую компанию Silvercrest, американские Underwater Vehicles Inc., U.S.Submarines и American Boiler Works Transportation.

Гордость компании Silvercrest, к примеру, составляет глубоководная субмарина "Taurus" (Телец). Эта подлодка с иллюминаторами диаметром 90 см способна опускаться на глубину до 500 метров. У нее очень большая полезная нагрузка, субмарина снабжена дополнительными прожекторами, семифункциональным манипулятором, сонаром и системой слежения. При необходимости на "Taurus" можно использовать множество камер и научных инструментов. Но эта подлодка подходит не только для катания туристов и научных исследований: специалисты признают ее лучшей для спасательных работ. Не так давно одна лодка такого класса была продана.

Компания Underwater Vehicles Inc. предлагает туристам совершить путешествие в подводное царство на недавно созданной субмарине ANZ-1000, которая способна погружаться на глубину до 300 м. Дизайн этой подлодки отвечает требованиям Американского бюро судоходства, и она подходит не только для туристов, но также для исследовательской и научной работы. Поначалу производители намеревались построить лодку обычного дизайна, похожую на старые модели, но потом в проект было добавлены 2 необычной формы иллюминатора — кормовой и носовой, через которые не только пилот, но и 5 пассажиров лодки могут смотреть наружу.

Наибольшую гордость кораблестроителей, пожалуй, составляет роскошная "Deepstar Tourist Submarine". Это единственная в мире субмарина, корпус которой целиком состоит из акрила. 26-метровая "Глубоководная звезда", а именно так переводится ее название, берет на борт до 45 пассажиров и спускается на глубину до 100 метров. В салоне субмарины поддерживается постоянная комфортная температура. Одна из отличительных черт "Глубоководной звезды" - большие кормовой и носовой иллюминаторы. Кстати, у туристических подводных лодок такого размера и класса больших кормовых иллюминаторов вообще не бывает, так что "Deepstar Tourist" и этим отличается от других субмарин. Впрочем, корабелы производят не только туристические подводные лодки. В последнее время крупные верфи все чаще говорят о роскошных субмаринах для личного пользования. На интернетовских сайтах такие лодки — одна шикарнее другой — выставлены на продажу, однако неизвестно, нашлись ли желающие выложить за подобную игрушку несколько десятков миллионов долларов. Компании, в которые мы обращались за информацией, стойко хранят молчание.

На мысль о создании первой в мире частной подводной лодки американскую фирму U.S.Submarines натолкнула... статистика. В мире около 450 миллионов автомобилей, каждый год производится около 37 миллионов новых средств передвижения. Из них сотни тысяч судов, десятки тысяч яхт и тысячи самолетов находятся в личной собственности. В общем, настолько, похоже, эта мысль поразила американских судостроителей, что они планируют серийное производство частных роскошных субмарин, справедливо предполагая, что приобретение таких судов по карману лишь очень богатым людям. "Наши подводные лодки, — сулит U.S.Submarines, — покажут вам невиданные прежде человеком океанские глубины, во время подводного путешествия вы будете наслаждаться изумительным комфортом и абсолютной безопасностью".

Пожалуй, главное состоит в том, что частные подводные лодки с легкостью ходят по водной поверхности, мало отличаясь по внешнему виду от роскошных яхт. Картину сходства дополняет элегантный и комфортабельный интерьер и отлично оборудованный камбуз, а у больших лодок — еще и роскошные каюты. Желающим отправиться в путешествие на личной подлодке U.S.Submarines предлагает волнующие маршруты путешествий в Китайское море и Индийский океан, в южную часть Тихого океана, в Карибское море и к Галапагосским островам. Производимые и предлагаемые U.S.Submarines частные подводные лодки делятся на две категории — малые и большие. К малым относятся субмарины трех видов — изысканная Discovery 1000, элегантный Triton 650 и крепкий Explorer 1000, -спускаемые на воду с мегаяхт.

Discovery 1000

Это самая современная и очень изящная лодка. Прозрачные акриловые иллюминаторы пассажирского отсека словно расширяют внутреннее помещение, позволяют без помех любоваться подводным миром. Благодаря дизельному двигателю Discovery может подолгу находиться в автономном плавании и заряжать емкости со сжатым воздухом и аккумуляторные батареи, лишь поднимаясь на поверхность. Современный бортовой компьютер позволяет следить за всеми системами субмарины, обеспечивающими ее безопасность, и облегчает труд пилота. Система контроля внутреннего климата позволяет пассажирам выбирать любой температурный режим, а в мягких и удобных кожаных креслах они забывают о времени. Когда лодка находится под водой, двигатели работают так тихо, что их почти не слышно.

Линия изгиба прозрачных акриловых листов иллюминаторов в пассажирском отсеке делает их почти невидимыми. Когда Discovery находится на поверхности воды, пассажиры могут с комфортом разместиться в рубке.

Техническая конструкция Discovery позволяет моделировать размеры лодки, так что с помощью дополнительных акриловых секций она увеличивается, и тогда на ней могут путешествовать шесть, восемь или десять пассажиров. Двух — и четырехместные подлодки можно спускать на воду с больших яхт; более вместительные субмарины класса Discovery лучше отправлять в плавание из шлюпочных гаваней или частных доков. На сборку Discovery требуется около 10 месяцев.

Легкий и компактный Triton

Triton 650 — одна из последних разработок U.S.Submarines. Эта двухместная подлодка рассчитана только на спуск с больших яхт. Размеры субмарины позволяют разместить ее на палубе яхты и спускать на воду с помощью кранбалки. По земле Triton можно перевозить в прицепе грузовика, а по воде — в стандартном контейнере. Лодка снабжена системой кондиционирования воздуха; пассажирам предлагают разместиться в удобных, обитых кожей креслах.

U.S.Submarines предлагает владельцам "Тритонов" бесплатное обучение на пилотов, так как управлять лодкой совсем просто, к тому же пилоту всегда придет на помощь бортовой компьютер.

Explorer

Explorer 1000 — двухместное подводное плавсредство, при производстве которого большое внимание уделяется коммерческому дизайну. Варианты дизайна позволяют увеличить глубину погружения и добавить еще одно пассажирское место, а большой запас аккумуляторных батарей — увеличить время нахождения под водой. Впрочем, несмотря на коммерческое предназначение, эта лодка, как и две другие, о которых уже шла речь, тоже отличается большим комфортом.

Большие частные подводные лодки

К большим субмаринам U.S.Submarines относит лодки класса Nomad 1000, Seattle 1000 и роскошный Phoenix 1000.

Nomad 1000

В роскошном интерьере этой лодки есть место для восьми пассажиров и двух членов экипажа. Раздвижные сиденья позволяют устроить шесть спальных мест. В лодке также есть гальюн с раковиной, душ и отлично оснащенный кокпит. При желании владельца в субмарине можно оборудовать отдельную каюту.

Любопытно, что в отличие от своих роскошных собратьев Nomad может не только плавать под водой, но и лежать на морском дне, позволяя пассажирам неспешно разглядывать окружающий их мир. После изысканного обеда они могут заняться исследовательской работой, используя для этого сонар с высоким цветоразрешением. А если пассажиры вдруг утомились от всех этих радостей, то им предлагают прилечь на двуспальную кровать, с которой они опять же смогут смотреть "подводное кино", разгоняя мрак 1000-ваттными кварцевыми галогенными подводными фонарями.

Seattle 1000 — глубинная мегаяхта

Эта субмарина — своеобразное продолжение "Номада". На двух палубах подлодки расположены каюты с ванными, помещения для команды, кокпит и просторные гостиная со столовой. По желанию владельца в планировку субмарины можно внести некоторые изменения. Только у этой лодки над линией воды есть акриловая палуба для отдыха пассажиров и дополнительный кормовой отсек для ныряльщиков. На подлодке Seattle можно отправиться в трансатлантическое путешествие. Мощность аккумуляторных батарей составляет около 110- кВт-часов. Это означает, что лодка может несколько дней находиться под водой без их подзарядки. В субмарине Seattle пассажиры могут наслаждаться комфортом и чувствовать себя в полной безопасности. В каждой каюте есть иллюминаторы, а иллюминатор большой гостиной достигает 2,3 м в диаметре.

Phoenix 1000

Phoenix 1000 — самая большая из частных субмарин. В этой четырехпалубной лодке очень просторно — площадь интерьера составляет460 квадратных метров. Огромные иллюминаторы, просторные палубы позволяют назвать Phoenix самой роскошной моторной яхтой. Впрочем, благодаря способности ходить под водой, Phoenix — это куда больше, чем обычная яхта. Роскошные помещения субмарины, не испорченные поддерживающими балками, позволяют владельцу свободно планировать интерьер. Phoenix уверенно держится на плаву на водной поверхности благодаря большому весу и системой защиты от качки.

Команды всех судов, производимых U.S. Submarines, проходят обучение на фирме, где курс управления подлодкой может также пройти и ее новый владелец, которому, кстати, предоставляется возможность самому выбрать себе членов команды. Однако вообще-то, если владелец собирается только отдыхать на своей субмарине, то лицензия на ее управление ему не нужна — достаточно обученного оператора.

Цены? Вилка здесь довольно велика: если небольшую субмарину можно купить за 19 миллионов долларов, то роскошный Phoenix обойдется его новому покупателю в 70 миллионов.

Маргарита Келер